Домой Статьи Гонконг может стать лидером в развитии Web3, считает соучредитель Circle

Гонконг может стать лидером в развитии Web3, считает соучредитель Circle

32
0

Соучредитель и генеральный директор Circle USDC Джереми Аллер выразил свою уверенность в том, что Гонконг может стать одним из ведущих финансовых центров мира в области Web3 — нового поколения интернета, основанного на блокчейне и децентрализованных приложениях.

В интервью South China Morning Post Аллер сказал, что Гонконг должен использовать свои преимущества как международный финансовый хаб, обладающий гибким регуляторным режимом, чтобы привлечь инноваторов и инвесторов в сфере цифровых активов.

Он также отметил, что стейблкоины — криптовалюты, привязанные к традиционным валютам — могут способствовать распространению юаня как мировой резервной валюты, больше, чем цифровая валюта центрального банка Китая (eCNY).

«Стейблкоины — это путь к достижению этого в большей степени, чем цифровая валюта центрального банка», — сказал он.

Аллер признал, что он не ожидает, что материковый Китай откроет свои рынки для криптовалют, но выразил надежду на то, что Пекин поддержит развитие Web3 в Гонконге.

«Я думаю, что китайское правительство это поддерживает», — добавил он. «Но у меня нет ощущения, что это указывает на открытие торговли криптовалютами на материке. Я так не думаю».

Аллер посетил Гонконг в рамках своего азиатского тура, который также включал участие в Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине. Он сказал, что он был впечатлен прогрессом регуляторов Гонконга по установлению правил для стейблкоинов и других криптовалют.

«Реальность такова, что каждый крупный финансовый рынок в мире также использует цифровые активы, и крупнейшие финансовые институты в мире используют цифровые активы. Поэтому для того, чтобы Гонконг был актуален, он тоже должен это сделать», — сказал он.

С 1 июня в Гонконге вступила в силу новая политика регулирования криптовалют, которая открывает двери для розничных инвесторов и лицензированных криптобизнесов. Страна пригласила к себе криптовалютные биржи, репрессированные в США. Гонконгский регулятор финансовых услуг (SFC) заявил, что не будет бороться с криптовалютами, как это делает SEC Соединенных Штатов, а крупнейший банк страны HSBC начинает предлогать своим клиентам ETF на биткоин и Ethereum.

Джереми Аллер (Jeremy Allaire) — соучредитель и генеральный директор компании Circle, оператора стейблкоина USDC. Он является одним из ведущих экспертов и защитников криптовалютной индустрии, а также сторонником развития Web3 — нового поколения интернета, основанного на блокчейне и децентрализованных приложениях. Он также активно участвует в общественных дискуссиях и выступлениях по вопросам регулирования цифровых активов, в том числе стейблкоинов, и конкурентоспособности доллара США в эпоху криптовалют.


Источник