Домой Статьи Еще один бывший топ-менеджер FTX готов признать вину

Еще один бывший топ-менеджер FTX готов признать вину

32
0

Еще один бывший руководитель обанкротившейся биржи FTX собирается признать свою вину. Издание Financial Times сообщает, что он скоро предстанет перед судом и сможет дать показания против основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида.

Бывший исполнительный директор FTX Райан Саламе решил последовать примеру своих коллег — Кэролайн Эллисон, Гэри Вана и Нишада Сингха, которые уже признали свою вину в незаконной деятельности, повлекшей за собой крах биржи, и активно сотрудничают со следствием.

Саламе был одним из доверенных лиц основателя FTX Бэнкмана-Фрида, отмечает издание. В последние дни работы криптобиржи в ноябре 2022 года именно Саламе сообщил регулирующим органам на Багамах, что средства клиентов FTX были использованы для покрытия убытков фонда Alameda Research. Такая информация содержится в документах суда.

Пока непонятно, какие обвинения могут быть предъявлены Саламе по делу о банкротстве FTX, но, предположительно, прокуроры могут предъявить ему нарушение закона о финансировании предвыборных кампаний, связанные с предвыборной компанией 2022 года его подруги Мишель Бонд.

Суд над Бэнкманом-Фридом должен начаться осенью. Бывший глава FTX и другие топ-менеджеры использовали активы криптобиржи для финансирования дочерней компании Alameda Research без согласия или ведома пользователей или инвесторов.

Кроме того, по версии обвинения, он вступил в сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, сговор с целью отмывания денег, а также нарушил законы Соединенных Штатов Америки о финансировании предвыборной кампании. Предполагается, что Бэнкман-Фрид делал пожертвования от имени других людей для обхода годового лимита финансирования предвыборной кампании в размере $25 000. По предъявленным обвинениям (кроме попытки дать взятку китайскому чиновнику) бывшему криптомиллиардеру уже грозит более ста лет тюрьмы.

Бэнкман-Фрид не признал себя виновным ни по одному из восьми пунктов обвинения, включая мошенничество и нарушение закона о финансировании избирательных кампаний.


Источник