Домой Статьи Джером Пауэлл назвал стейблкоины деньгами и изъявил желание их регулировать

Джером Пауэлл назвал стейблкоины деньгами и изъявил желание их регулировать

37
0

Глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) вчера выступил перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей США. Он назвал стейблкоины деньгами и сказал, что ФРС должна участвовать в их регулировании, сообщает The Block.

«Мы действительно рассматриваем платежные стебйлкоины как деньги. — объяснил Пауэлл, и добавил, что центральный банк должен сыграть определенную роль в одобрении выпуска стейблкоинов. — Мы считаем, что в будущем ФРС было бы уместно играть роль в том, что происходит в стейблкоинах».

Пауэлл также добавил, что оставлять ФРС на вторых ролях и без решающего голоса в вопросе выпуска частных стейблкоинов было бы ошибкой.

Председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри (Patrick McHenry) отвечая на речь Пауэлла сказал, что ждет голосования по законопроекту о стейблкоинах, а также по законопроекту о структуре рынка цифровых активов в первой половине июля.

Что же касается выпуска цифрового доллара самой ФРС, то пока в эту сторону нет никаких движений. Председатель ФРС отметил, что центральный банк «далек» от принятия решения о выпуске CBDC, но подчеркнул, что если цифровой доллар все-таки появится, он будет выпущен таким образом, чтобы сохранить финансовую конфиденциальность и не вытеснять существующую финансовую систему.

Источник