Домой Статьи Coinbase добивается отклонения иска SEC: регулятор вышел за рамки своих полномочий

Coinbase добивается отклонения иска SEC: регулятор вышел за рамки своих полномочий

55
0

Популярная американская криптовалютная биржа Coinbase подала ходатайство об отклонении иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором торговую площадку обвинили в торговле незарегистрированными ценными бумагами.

В документе, поданном в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка 29 июня, Coinbase заявляет, что SEC превышает свои полномочия и нарушает процессуальные права компании, применяя законы о ценных бумагах к определенным токенам способами, которые сильно отклоняются от существующих правовых рамок.

Coinbase также указала на то, что SEC одобрила ее заявление о регистрации в 2021 году, позволив ей продавать свои акции инвесторам на бирже NASDAQ. Это означает, что SEC не имела возражений против торговли более чем 240 токенами на спотовой площадке Coinbase, в том числе и шестью из двенадцати опальных токенов, которые теперь считаются ценными бумагами.

Пол Гревал, главный юрисконсульт Coinbase, написал в своем твиттере, что претензии SEC «выходят далеко за рамки существующего закона» и, следовательно, должны быть отклонены.

SEC определяет ценные бумаги как инвестиционные контракты, которые подразумевают вложение денег в общее предприятие с ожиданием прибыли от усилий, которые прилагают другие люди (организации). Руководствуясь этими критериями, SEC назвала ценными бумагами следующие токены: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filcoin (FIL), Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), NEAR Protocol (NEAR), Voyager VGX (VGX), Dash (DASH) и NEXO (NEXO).

Иск против биржи был подан 6 июня. По словам главы SEC Гари Генслера, Coinbase и ее генеральный директор Брайан Армстронг занимались «обманом инвесторов и регуляторов», предлагая своим клиентам нерегулируемые продукты на основе криптовалют, такие как стейблкоины и токены децентрализованных финансов (DeFi). SEC также утверждает, что Coinbase не обеспечивала должного раскрытия информации о своих рисках и доходности.


Источник