Домой Статьи Цифровой рубль появился в московском метро

Цифровой рубль появился в московском метро

40
0

Москвичи теперь могут оплачивать проезд в метро с помощью цифрового рубля — третьей формы национальной валюты, которая существует в виде электронных записей на специальных счетах. Первым продуктом, доступным для оплаты цифровым рублем, стала проездная карта «Тройка».

Об этом сообщил Департамент транспорта Москвы, который ведет тестирование цифрового рубля в сотрудничестве с Банком России и ВТБ. Это первый проект в области финтеха, реализованный в общественном транспорте совместно с ЦБ РФ.

«Мы стремимся предложить жителям столицы самые современные и актуальные сервисы оплаты, разработанные в России. Это соответствует задаче, которую поставил мэр Сергей Собянин», — заявил заместитель мэра Максим Ликсутов.

По его словам, участники теста уже приобрели два вида «Троек», оплатив их цифровыми рублями: 12 сувенирных карт и одну карту с пополненным балансом кошелька. В будущем планируется расширить ассортимент продуктов и услуг, доступных для оплаты цифровой валютой.

Тестирование цифрового рубля началось 15 августа 2023 года. В нем участвуют 13 банков, в том числе Альфа-Банк, Дом.рф, Ингосстрах Банк, Газпромбанк, КИВИ Банк, Ак Барс Банк, МТС Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Синара Банк, Росбанк и ТКБ банк.

Цифровой рубль — это национальная цифровая валюта России, закон о которой вступил в силу 1 августа 2023 года. Ожидается, что цифровой рубль станет массово доступным для граждан РФ в 2025–2027 годах.

В сентябре Минфин РФ разъяснил порядок бухгалтерского учета операций с цифровым рублем. В октябре банки оценили свои затраты на внедрение технологии. Росбанк сообщил, что потратит на это 150 млн рублей за два года.

2 октября глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на международной конференции «Россия — Латинская Америка» заявил, что с 2025 цифровой рубль будет использоваться для расчетов не только внутри России, но и за ее пределами.


Источник