Домой Статьи Цифровой рубль: банки осуществили 14 тыс. пилотных транзакций

Цифровой рубль: банки осуществили 14 тыс. пилотных транзакций

32
0

Проект по тестированию третьей формы национальной валюты — цифрового рубля — охватил 11 российских городов. Было проведено почти 14 000 операций на сумму 919 000 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда ЦБ РФ Ольгу Скоробогатову.

Количество кошельков, открытых в ходе пилота, достигло 497, а число операций превысило 13 700.

Тестирование операций с цифровыми рублями в России началось 15 августа. В нем принимают участие 14 банков и ограниченный круг их клиентов: «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Синара», Ингосстрах Банк, ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.

Закон о цифровом рубле вступил в силу 1 августа 2023 года. По данным ЦБ, массовое использование нового платежного средства начнется в 2025–2027 годах. Министерство финансов РФ уже разъяснило порядок проведения бухгалтерского учета операций с цифровым рублем.

В Центробанке уверяют, что внедрение цифрового рубля не приведет к тотальной слежке государства за средствами граждан. Все операции, остатки средств в цифровых кошельках будут защищены банковской тайной точно так же, как обычные счета.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в 2025 году цифровой рубль сможет использоваться для расчетов не только внутри России, но и за ее пределами. По его словам, цифровой рубль будет особенно востребован в странах Латинской Америки, с которыми Россия хочет развивать экономическое сотрудничество.


Источник