Домой Статьи Чат-бот Илона Маска вызвал волну «криптовалютных проектов»

Чат-бот Илона Маска вызвал волну «криптовалютных проектов»

34
0

После того, как компания xAI, основанная Илоном Маском, представила свой инновационный чат-бот Grok, в криптосообществе начался бум создания токенов с таким же названием. За несколько дней было запущено около 400 монет GROK на разных блокчейн-платформах, некоторые из которых достигли многомиллионной капитализации.

Grok — это чат-бот, который может отвечать на любые вопросы пользователей с юмором и интеллектом. Он постоянно учится на основе данных из социальной сети X, которая также принадлежит Маску. Grok создан по мотивам книги «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, в которой есть одноименный электронный помощник.

Чат-бот работает на языке программирования Rust и использует графические процессоры Nvidia для обработки больших объемов информации. По заявлению xAI, Grok превосходит по качеству другие известные языковые модели, такие как ChatGPT-3.5 и Inflection-1.

Grok был анонсирован 4 ноября и пока доступен только для ограниченного числа пользователей из США. Компания планирует сделать его доступным для всех желающих в ближайшее время.

Новость о запуске Grok привлекла внимание криптоэнтузиастов, которые решили создать свои собственные токены с таким же названием. На разных блокчейнах появились сотни монет GROK, которые пытались использовать хайп вокруг чат-бота для привлечения инвесторов.

Некоторые из этих токенов быстро выросли в цене и обороте, обеспечивая своим держателям огромную прибыль. Например, токен GROK на блокчейне Base за сутки поднялся на 367% и достиг рыночной капитализации в $4,32 млн. Другой токен GROK на блокчейне Ethereum имеет более 4300 держателей и суточный оборот в $3,9 млн. Самые удачливые инвесторы заработали более $150 000 на покупке и продаже этих монет.

Маск недавно заявил, что ни он, ни его компании никогда не будут выпускать свои криптовалютные токены. Он также предупредил своих подписчиков в соцсетях о том, что токены GROK не имеют ничего общего с его чат-ботом и являются мошенническими.


Источник