Домой Статьи Чанпен Чжао может сесть в тюрьму на десять лет

Чанпен Чжао может сесть в тюрьму на десять лет

25
0

Бывший руководитель и идейный вдохновитель крупнейшей криптовалютной биржи Binance Чанпен Чжао может отправиться в американскую тюрьму на срок до десяти лет. Такой вывод можно сделать из нового ходатайства прокуратуры США.

В данный предприниматель добивается, чтобы его выпустили в ОАЭ до оглашения приговора, которое должно состояться 24 февраля 2024 года (согласно условиям сделки, он должен приехать в США за две недели до этой даты). Власти США этому всячески сопротивляются. Защита Чжао настаивает, что ему нет смысла скрываться, однако в заявлении от 24 ноября сказано, что ему может грозить более суровое наказание, чем думали его адвокаты: «Защита утверждает, что господину Чжао грозит мягкий приговор и у него нет стимула скрываться. Реальность такова, что максимальный срок действия Руководящих принципов может достигать 18 месяцев, и Соединенные Штаты могут настаивать на любом сроке наказания вплоть до установленного законом максимума в десять лет».

Чжао лично подал заявление о признании вины в федеральный суд США 21 ноября. Binance должна будет вывести весь бизнес из США в рамках соглашения с FinCEN (Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями) и назначить наблюдателя, который пять лет будет контролировать программу биржи по соблюдению санкций.

Все это время Министерство финансов США будет иметь доступ к данным и системам платформы. Binance US эти меры не затронут.

Компания также выплатит FinCEN $3,4 млрд и $968 млн OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США).

Сам Чжао, помимо внесения залога в размере $175 млн, выплатит штраф ($50 млн) и больше никогда не сможет участвовать в работе Binance.


Источник