Домой Статьи Центробанк России разработал требования к работе с цифровым рублем

Центробанк России разработал требования к работе с цифровым рублем

36
0

Центробанк России разработал требования к работе с цифровым рублем

Вчера Банк России — центральный банк страны — опубликовал проект положения для банков по защите информации при операциях с цифровыми рублями. В документе «О требованиях к обеспечению защиты информации для участников платформы цифрового рубля» в дополнение к действующим устанавливаются дополнительные специальные правила.

Так, в проекте определены требования к минимальному классу средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями. Описываются требования к оперирующим цифровыми рублями сервисам «мобильный банк» и «интернет-банк», предназначенным для клиентов банка.

Замечания и предложения к проекту положения Центробанк готов принимать до 11 августа включительно, так что банкам стоит поторопиться.

На этой неделе президент России Владимир Путин подписал закон о создании и внедрении цифрового рубля. 19 июля поправки в Гражданский кодекс были приняты Советом Федерации. 13 июля их приняла Государственная дума. Основные положения закона вступают в силу с 1 августа.

Согласно документу, цифровым рублем можно будет осуществлять расчеты в соответствии с законодательством о национальной платежной системе. Цифровые рубли будут относиться к безналичным денежным средствам. Также такие средства можно будет завещать, а наследникам – получать их в срочном порядке для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя.

Цифровой рубль будет использоваться наравне с наличными и безналичными средствами и будет представлять собой уникальный электронный код. Один цифровой рубль равен наличному и безналичному рублям.

Цифровые рубли можно будет хранить в цифровых кошельках, которые можно будет открыть через мобильное приложение банка, где у человека есть счет. За сохранность средств будет нести ответственность Банк России. Все операции и данные об остатке баланса будут защищены банковской тайной, как обычный банковский счет.


Источник