Домой Статьи Бывший глава Binance не cможет покинуть США до вынесения приговора

Бывший глава Binance не cможет покинуть США до вынесения приговора

25
0

Чанпен Чжао, экс-генеральный директор криптовалютной биржи Binance, не получил разрешения суда США на возвращение в ОАЭ, где живет его семья. Судья Ричард А. Джонс (Richard A. Jones) поддержал требование Министерства юстиции США, которое считает, что Чжао может попытаться скрыться от правосудия.

Чжао был обвинен в нарушении американского законодательства о ценных бумагах и банковской тайне. 21 ноября он заключил сделку с прокуратурой, согласившись заплатить штраф в размере $50 млн и уйти с поста генерального директора Binance. Кроме того, биржа выплатила $4,3 млрд в качестве компенсации за ущерб, нанесенный инвесторам и государству.

Чжао был освобожден под залог в $175 млн до вынесения судебного решения, которое ожидается 23 февраля 2024 года. Однако он попросил суд разрешить ему вернуться в Дубай, где он проживает с женой и детьми. Его адвокаты утверждали, что он не имеет намерения бежать и что он нуждается в поддержке своей семьи в трудный период.

Прокуроры возражали против этого, ссылаясь на то, что Чжао имеет большое состояние за пределами США и слабые связи с этой страной. Они также предупредили, что в случае признания его виновным, они будут настаивать на том, чтобы он был приговорен к десяти годам тюрьмы.

Судья Джонс решил, что риск побега Чжао слишком велик, и отказал ему в выезде из США до окончания процесса. Он также призвал стороны договориться о дате и условиях вынесения приговора.

Тем временем, издание The Wall Street Journal сообщило, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) все еще ищет доказательства того, что Binance и ее основатель Чжао могли использовать лазейку для контроля активов, хранящихся на платформе Binance.US. В июне SEC подала в суд на Binance и Binance.US, утверждая, что они являются незаконными биржами ценных бумаг. SEC пытается доказать, что Binance и Чжао совершили мошенничество в стиле FTX.


Источник