Домой Статьи BlackRock заплатит штраф в размере $2,5 млн за недостоверную информацию об инвестициях

BlackRock заплатит штраф в размере $2,5 млн за недостоверную информацию об инвестициях

32
0

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила BlackRock обвинения в «некорректном представлении инвестиций в сферу развлечений». Компания согласилась урегулировать дело и выплатить штраф в размере $2,5 млн.

По данным SEC, с 2015 по 2019 год фонд BlackRock Multi-Sector Income Trust (BIT) вкладывал деньги в кинопроизводство Aviron Group. BlackRock якобы назвала ее компанией, предоставляющей «разнообразные финансовые услуги», но это было ложью, считает Комиссия.

«Инвесторы, как розничные, так и институциональные, рассчитывают на достоверную информацию о компаниях, которые входят в состав закрытого или взаимного фонда, чтобы оценивать текущие или потенциальные инвестиции», — заявили в SEC.

BlackRock также завысила процентную ставку, которую платила Aviron. По словам SEC, в 2019 году менеджер фонда обнаружил эти ошибки и исправил их в последующих отчетах.

Криптосообщество пристально следит за действиями BlackRock с тех пор, как в июне 2023 года компания подала заявку на регистрацию спотового биткоин-ETF. После финансового гиганта аналогичные заявки подали Valkyrie, Fidelity Investments, WisdomTree и Invesco.

31 августа SEC отложила принятие решения по нескольким биржевым фондам на базе первой криптовалюты как минимум до середины октября. В конце сентября регулятор перенес рассмотрение заявок на январь 2024 года.

24 октября предложенный BlackRock спотовый биткоин-ETF — iShares Bitcoin Trust — появился в списке активов DTCC, которая предоставляет услуги по клирингу и расчетам по ценным бумагам.

16 октября криптовалютное СМИ Cointelegraph опубликовало ложную новость о том, что SEC одобрила спотовый биткоин-ETF от BlackRock. Из-за этой новости курс биткоина резко вырос до $30 000, но так же быстро упал после опровержения.


Источник