Домой Статьи BlackRock и другие инвесторы уверены, что ФРС завершила цикл повышения ставки

BlackRock и другие инвесторы уверены, что ФРС завершила цикл повышения ставки

41
0

После серии негативных данных по рынку труда в США, крупнейшие в мире инвесторы, такие как BlackRock и Pimco, считают, что Федеральная резервная система (ФРС) закончила ужесточение денежно-кредитной политики и может скоро перейти к снижению процентных ставок. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

С марта 2022 года ФРС повысила ставку до уровня 5,25%-5,5%, опираясь на устойчивый рост занятости и экономики. В последние месяцы инфляция начала снижаться, а однако рынок труда показал признаки ослабления.

В пятницу правительство США опубликовало отчет, согласно которому уровень безработицы в августе вырос до 3,8%, а рост заработной платы замедлился. Это был уже третий за неделю разочаровывающий отчет по рынку труда после того, как стало известно о снижении числа вакансий и рабочих мест в частном секторе.

Эти данные заставили участников рынка пересмотреть свои ожидания относительно дальнейших действий ФРС. «Мнение, что ФРС приостановила работу и, возможно, завершила цикл, распространяется», — сказал Майкл Кудзил (Michael Cudzil), портфельный менеджер компании Pimco, управляющей активами на сумму 1,8 трлн долларов. Он добавил, что если ФРС действительно закончила повышение ставки, то следующим шагом может быть их сокращение.

Аналитик Bloomberg Кэмерон Криз (Cameron Crise) также отметил, что вероятность очередного повышения ставки ФРС стала низкой. «Хотя на данном этапе было бы безрассудно полностью списывать со счетов вероятность очередного повышения ставки, на данный момент не похоже, что ФРС снова пойдет на это», — написал он.

Некоторые инвесторы уже делают ставки на то, что ФРС начнет снижать ставку в следующем году. Например, BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, покупает облигации США с коротким сроком погашения, ожидая падения доходности в связи с ослаблением политики ФРС.

BlackRock — это одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний, которая предоставляет услуги по управлению активами и финансовому консалтингу. Компания была основана в 1988 году в Нью-Йорке и с тех пор расширила свое присутствие в 35 странах мира. По состоянию на 30 июня 2023 года, BlackRock управляет активами на сумму более 9,5 трлн долларов.


Источник