Домой Статьи Биткоин обогнал рубль и вошел в топ-15 валют мира

Биткоин обогнал рубль и вошел в топ-15 валют мира

25
0

Криптовалюта биткоин достигла нового рекорда по капитализации и стала 14-й по величине валютой в мире, обогнав российский рубль.

По состоянию на 29 февраля 2024 года, общее количество всех биткоинов в обращении составляет ₿19,6 млн, что эквивалентно $1,2 трлн. Таким образом, биткоин опередил рубль, капитализация которого оценивается в ₿17,0 млн или $1,1 трлн.

1-недельный график капитализации биткоина. Источник: TradingView

В рейтинге валют мира биткоин следует за швейцарским франком (₿20,6 млн). Первое место занимает китайский юань с капитализацией ₿658,9 млн, за ним следуют доллар США (₿635,1 млн) и евро (₿257,6 млн).

Топ-15 мировых валют по капитализации. Источник: fiatmarketcap.com

Рост капитализации биткоина связан с увеличением его цены на рынке. За последний месяц курс криптовалюты вырос на 50%, приблизившись к отметке $65 000 за один биткоин. Эксперты объясняют ралли биткоина рядом факторов, среди которых запуск его спотовых биржевых фондов в Соединенных Штатах, увеличение спроса со стороны институциональных инвесторов, а также приближение халвинга в апреле этого года.

В рейтинге крупнейших активов по рыночной капитализации биткоин сейчас занимает десятую позицию, опередив не так давно американскую компанию Berkshire Hathaway. Крупнейшим мировым активом является золото, капитализация которого составляет $13,8 трлн (₿219,2 млн).

Топ-10 активов мира. Источник: companiesmarketcap.com

Биткоин — самая популярная и дорогая криптовалюта в мире, которая была создана в 2009 году неизвестным автором под псевдонимом Сатоши Накамото. Биткоин работает на основе технологии блокчейна, которая обеспечивает децентрализованность, анонимность и безопасность транзакций. Количество биткоинов ограничено его алгоритмом и не может превысить ₿21 млн.


Источник