Домой Статьи Биткоин лучше акций в условиях геополитического хаоса и долгового кризиса США, считает...

Биткоин лучше акций в условиях геополитического хаоса и долгового кризиса США, считает миллиардер Пол Тюдор Джонс

31
0

Миллиардер и основатель хедж-фонда Tudor Investment Пол Тюдор Джонс высказался в пользу биткоина и золота как альтернативных инвестиций в ситуации растущих геополитических рисков и долгового бремени Соединенных Штатов. Об этом он рассказал в интервью телеканалу CNBC.

Джонс отметил, что финансовое состояние США с соотношением долга к ВВП на уровне 122% является «вероятно, самым слабым со времен Второй мировой войны». Он также выразил опасения по поводу повышения процентных ставок в США, которое может привести к «порочному кругу» из-за увеличения затрат на финансирование и выпуска долговых обязательств.

«Это ставит нас в невыносимое финансовое положение», — заявил он.

Кроме того, Джонс обратил внимание на сложную геополитическую обстановку в связи с конфликтом между Израилем и ХАМАС, а также возможной ролью Ирана. Он не исключил, что ситуация может перерасти в ядерную войну.

«Я не могу любить акции, но люблю биткоин и золото», — подытожил он.

Джонс является одним из самых известных сторонников биткоина среди традиционных инвесторов. В 2021 году он объявил, что направит 5% капитала в первую криптовалюту из-за политики Федеральной резервной системы США. По его оценке, его биткоин-активы составляли около $100 млн. На тот момент это был эквивалент 1-2% от его состояния.

Пол Тюдор Джонс (Paul Tudor Jones) — американский миллиардер, управляющий хедж-фондом, эколог и филантроп. Он основал свой хедж-фонд Tudor Investment Corporation в 1980 году, который сейчас управляет активами на сумму 13 миллиардов долларов. Он также является сооснователем фонда Robin Hood Foundation, который занимается борьбой с бедностью в Нью-Йорке.

Джонс известен своими макро-трейдинговыми стратегиями, особенно своими ставками на процентные ставки и валюты. Он предсказал Черный понедельник в 1987 году и заработал на этом огромную прибыль. Он также является сторонником биткоина и золота как альтернативных инвестиций в условиях геополитического хаоса и долгового кризиса США.


Источник