Домой Статьи Биткоин лидирует среди мировых активов в первой половине 2023 года

Биткоин лидирует среди мировых активов в первой половине 2023 года

37
0

Согласно данным CLS, биткоин показал самый высокий рост среди основных глобальных активов в первой половине 2023 года, увеличившись на 83,8%. Криптовалюта превзошла все ожидания и достигла нового годового максимума, превысив 31 тысячу долларов за одну монету.

Доходность глобальных активов в первом полугодии 2023 года

На втором месте оказался индекс Nasdaq, который вырос на 31,7%, отражая бурный рост технологических компаний. Другие основные национальные фондовые рынки также показали положительную динамику, хотя и не такую впечатляющую, как биткоин. Индекс S&P 500 Index занял шестое место с показателем 15,91%.

Драгоценные металлы показали еще более скромные результаты: золото выросло всего на 5,30%, а цена серебра и вовсе снизилось на 4,97%.

В то же время, цены на природный газ резко упали на 37%, оказавшись на последнем месте среди активов. Это связано с увеличением предложения и снижением спроса на этот вид энергии. Другие источники энергии также потеряли в цене.

На пятом месте с конца оказался российский рубль, курс которого снизился на 16,97%, подвергаясь давлению санкций и нестабильности.

Ранее один из ве­ду­щих аме­ри­кан­ских бан­ков — Goldman Sachs — назвал биткоин лучшим активом 2023 года. Согласно Goldman Sachs, пер­вая крип­то­ва­лю­та пре­взо­шла по до­ход­но­сти фон­до­вые ин­дек­сы Nasdaq 100 и S&P 500, зо­ло­то, а также дру­гие ин­ве­сти­ци­он­ные ак­ти­вы. Банк за­явил, что по­тен­ци­ал бит­кои­на пре­взо­шел по­тен­ци­ал тра­ди­ци­он­ных ак­ти­вов, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дру­гих ин­ве­сти­ций с точки зре­ния до­ход­но­сти с на­ча­ла года и до­ход­но­сти с по­прав­кой на риск.


Источник