Домой Статьи Биткоин и «русская мафия»: испанский суд обвиняет хакера Катану

Биткоин и «русская мафия»: испанский суд обвиняет хакера Катану

25
0

По делу украинского хакера Дениса Токаренко, известного также как Денис Катана, завершено следствие в Испании. Его подозревают в том, что он помогал российской преступной группировке отмывать деньги через биткоин. Об этом пишут местные СМИ.

По данным следствия, преступный синдикат оперировал в провинции Аликанте на юго-востоке Испании. Один из его участников — Максим Хакимов — нанял Катану, чтобы тот давал им советы по покупке биткоинов и способам скрыть нелегальные доходы.

Хакер убеждал их использовать цифровые активы, так как они «не подвержены государственному контролю», заявили в суде.

Денис Катана жил в Испании с 2014 года. Его арестовали в 2018 году за то, что он заражал банкоматы по всему миру вирусом, который выдавал наличные без карты. Зарабатанные таким образом деньги он и его сообщники отмывали, в том числе через биткоины.

Тогда же Катана познакомился с Хакимовым, который через своего адвоката передавал ему деньги в тюрьму и предлагал заказать убийц, чтобы решить его долговые проблемы.

На криптовалютных кошельках Катаны находится более 15 000 BTC. Однако в ходе судебного разбирательства был упомянут только один из них с балансом 5 000 BTC ($171 млн на момент публикации).

Катана считается одним из самых опасных хакеров в мире, который совершал различные преступления в сфере кибербезопасности. В частности, он был лидером группы Carbanak, которая ограбила более 100 банков в 40 странах, используя вредоносное программное обеспечение.

В 2020 году полиция Испания задержала 23 подозреваемых в отмывании денег, принадлежащих «русской мафии». Тогда правоохранители обнаружили у подозреваемых криптовалютные кошельки, а также изъяли во время обысков более 300 000 евро наличными, бриллианты и элитные автомобили.


Источник