Домой Статьи Биткоин готовится к ралли в 2024 году, считает генеральный директор Blockstream

Биткоин готовится к ралли в 2024 году, считает генеральный директор Blockstream

23
0

Биткоин (BTC) может достичь новых высот в 2024 году, поскольку следующее сокращение вознаграждения за майнинг вдвое приближается, сказал генеральный директор Blockstream Адам Бэк (Adam Back) в интервью Cointelegraph.

Бэк, который является одним из первых разработчиков биткоина и создателем алгоритма проверки работоспособности, используемого в протоколе биткоина, считает, что биткоин находится в нисходящей фазе своего рыночного цикла из-за влияния пандемии COVID-19, безудержной инфляции и региональных конфликтов.

Однако Бэк уверен, что 2024 год станет годом восстановления для биткоина, поскольку он будет реагировать на халвинг, который состоится в апреле 2024 года. По его словам, биткоин уже отстает от исторической линии ценового тренда предыдущих халвингов.

Сокращение вознаграждения за блок — это программное событие, которое происходит каждые 210 000 блоков, или приблизительно каждые четыре года, и снижает количество новых биткоинов, выпускаемых майнерами, вдвое. Это создает дефицит предложения и увеличивает дефляционный характер биткоина.

Бэк сослался на модель Stock‑to‑Flow биткоина, созданную аналитиком PlanB, которая использует халвинг в качестве ключевого фактора для прогнозирования будущей цены биткоина. Согласно этой модели, биткоин может достичь $100 000 или даже $1 млн в следующем рыночном цикле.

Бэк отметил, что биткоин стал более ликвидным активом в последние годы, а это делает его более привлекательным для инвесторов, ищущих защиту от инфляции и финансовых кризисов. Он сказал, что биткоин имеет сходство с золотом, но имеет преимущества в виде цифровой природы, глобальной доступности и ограниченного предложения.

Глава Blockstream выразил оптимизм относительно будущего биткоина и сказал, что ожидает роста в долгосрочной перспективе, несмотря на краткосрочную волатильность и неопределенность:

«Я думаю, что биткоин — это удивительная технология, которая способна изменить мир к лучшему. Считаю, что мы только начинаем видеть его потенциал и возможности. Я думаю, что 2024 год будет годом, когда биткоин покажет свою силу и докажет свою ценность».


Источник