Домой Статьи Биткоин-ETF: что это такое и как их купить

Биткоин-ETF: что это такое и как их купить

25
0

Биткоин получил новый импульс после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила первую в истории партию спотовых биткоинов-ETF. Это означает, что инвесторы теперь могут инвестировать в биткоин, не владея им напрямую, а покупая ETF.

Биткоин ETF — это фонд, который отслеживает цену биткоина и торгуется на фондовых биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), Чикагская биржа опционов (CBOE) и Nasdaq. С точки зрения инвестора, ETF представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает право ее владельца на часть активов фонда. Биткоин-ETF упрощают работу инвесторов, поскольку они не требуют создания криптокошелька или организации холодного хранения для защиты своих активов.

Биткоин-ETF также расширяют доступность биткоина для различных типов инвесторов, включая зарегистрированных инвестиционных консультантов (RIA), пенсионные фонды и другие учреждения, которые ранее не могли или не хотели инвестировать в цифровые активы. Биткоин-ETF также могут привлечь розничных инвесторов, которые ищут простой и безопасный способ получить доступ к биткоину.

В настоящее время в США одобрено 11 спотовых биткоин ETF от различных управляющих фондами со следующими тикерами: Bitwise Bitcoin ETF (BITB), Ark 21 Shares Bitcoin ETF (ARKB), Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC), iShares Bitcoin Trust (IBIT), VanEck Bitcoin Trust (HODL), Franklin Bitcoin ETF (EZBC), WisdomTree Bitcoin Fund (BTCW), Invesco Galaxy Bitcoin ETF (ВТСО), Valkyrie Bitcoin Fund (BRRR), Hashdex Bitcoin ETF (DEFI) и Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

Одобренные в США спотовые биткоин-ETF

Существует несколько способов купить биткоин ETF, в зависимости от предпочтений и возможностей инвестора. Один из самых распространенных способов — это использование онлайн-брокерских счетов, таких как Charles Schwab, Fidelity, Robinhood и Interactive Brokers. У этих брокеров есть инструменты поиска, которые позволяют пользователям находить и торговать биткоин-ETF по их названию или тикерному символу.

Другой способ — это использование бирж криптовалют, таких как Binance или Coinbase, которые также планируют запускать биткоин ETF в будущем. Например, Coinbase является хранителем для восьми биткоин ETF, одобренных SEC, а Kraken ожидает предоставить услуги по торговле ETF в 2024 году.

Инвесторы также могут обратиться к финансовым консультантам, которые могут помочь им выбрать подходящий биткоин ETF в соответствии с их целями и рисками. Согласно исследованию Bitwise 2024, финансовые консультанты в США проявляют все больший интерес к криптовалютным ETF и планируют увеличить свои инвестиции в этот класс активов в ближайшем будущем.

Еще один вариант — это использование роботов-консультантов, таких как Wealthfront и Betterment, которые предоставляют легкодоступную, недорогую автоматизированную инвестиционную платформу. Они позволяют инвесторам инвестировать в биткоин ETF с низкими требованиями к минимальному балансу и предлагают различные стратегии управления портфелем.

Наконец, инвесторы могут купить биткоин ETF напрямую у эмитентов ETF, посетив их веб-сайты и следуя инструкциям. Однако для этого может потребоваться учетная запись у брокера, который сотрудничает с эмитентом.

Биткоин-ETF являются историческим событием для криптовалютной индустрии, поскольку они увеличивают легитимность, ликвидность и доступность биткоина для широкого круга инвесторов. Они также будут способствовать росту цены биткоина, поскольку они увеличивают спрос на этот цифровой актив.


Источник