Домой Статьи BIS призывает к созданию правовой основы для цифровых валют центробанков

BIS призывает к созданию правовой основы для цифровых валют центробанков

45
0

Банк международных расчетов (BIS) обратился к властям разных стран с просьбой подготовить законодательную базу для введения и использования цифровых валют центробанков (CBDC). Об этом заявил глава BIS Агустин Карстенс на конференции BISIH-FSI.

Карстенс считает, что действующие правовые нормы не подходят для новых технологических решений и могут тормозить инновации в области денежных систем. «Нам нужно срочно и серьезно заняться этой проблемой. Это важно для того, чтобы способствовать прогрессу и трансформации», — сказал он.

Карстенс отметил, что центральные банки активно исследуют возможности и преимущества CBDC, но не могут достичь желаемых результатов без помощи законодателей. Он ссылается на исследование МВФ, опубликованное в 2021 году, которое показало, что почти 80% центральных банков не имеют достаточной правовой базы для выпуска CBDC, либо имеют нечеткие правовые ограничения.

В то же время, опрос BIS выявил, что 93% центральных банков находятся на разных этапах разработки CBDC. Это свидетельствует о том, что правовая система не успевает за развитием технологии, подчеркнул Карстенс.

Он также призвал страны учитывать международную совместимость при создании законов для новой формы денег. «Было бы очень плохо, если бы мы получили разрозненную систему и правовую базу, в которой разные CBDC не могли бы взаимодействовать друг с другом», — сказал Карстенс.

По его мнению, такие законы должны обеспечить равновесие между защитой конфиденциальности и финансовой свободы пользователей и поддержанием стабильности финансовой системы.

Говоря о снижении использования наличных денег, руководитель BIS заметил, что криптовалюты и стейблкоины «питают спрос на перемены», но отрицал любую их внутреннюю ценность. «Даже “стабильные монеты” не обеспечивают стабильности стоимости. Они не соответствуют и не могут соответствовать стандартам, которые люди ожидают от денег», — заключил Карстенс.

BIS — это международная организация, которая занимается сотрудничеством центральных банков и других финансовых институтов. Она была основана в 1930 году и имеет штаб-квартиру в Базеле, Швейцария. BIS проводит исследования, статистику, аналитику и консультации по вопросам финансовой стабильности, денежной политики, регулирования банковской деятельности и инноваций. BIS также управляет несколькими международными комитетами, такими как Базельский комитет по банковскому надзору, Комитет по платежным и расчетным системам и Комитет по глобальной финансовой системе.


Источник