Домой Статьи Биржа Remitano стала жертвой хакеров, но Tether спасла половину украденных средств

Биржа Remitano стала жертвой хакеров, но Tether спасла половину украденных средств

31
0

Компания Tether, выпускающая стейблкоин USDT, заморозила $1,4 млн из $2,7 млн, которые были украдены у криптовалютной биржи Remitano в результате взлома. Это было сделано по просьбе платформы, которая сообщила о компрометации своих горячих кошельков.

По данным аналитической компании Cyvers, хакеры вывели активы на трех разных блокчейнах — Ethereum, Tron и Bitcoin Cash. Среди них были Tether (USDT), USD Coin (USDC) и Ankr (ANKR). Cyvers обнаружила подозрительные транзакции и связалась с командой Remitano, чтобы предотвратить дальнейшие потери и попытаться вернуть украденные средства.

Remitano подтвердила факт взлома и заявила, что активы пользователей не пострадали. Биржа также перевела оставшиеся средства в холодные кошельки и приостановила депозиты и выводы на 48 часов для проведения технического обслуживания. Ограничения не коснулись сетей биткоина, Bitcoin Cash и Litecoin.

Tether — не первая компания, которая помогает бороться с хакерами, замораживая часть украденных средств. Ранее также делали MakerDAO, Bitfinex и Binance. Однако такой подход вызывает споры в криптосообществе, так как он нарушает принцип децентрализации и неподвластности цензуре.

Remitano — это зарегистрированная на Сейшельских Островах P2P-биржа, которая позволяет пользователям покупать и продавать криптовалюты друг другу. Также платформа используется в качестве платежного шлюза для мерчантов. За последние 24 часа объем торгов на бирже составил около $3,58 млн по данным CoinMarketCap.

Взломы криптовалютных бирж в 2023 году — это актуальная и важная тема, которая затрагивает интересы многих участников крипторынка. По данным аналитической компании Cyvers, за первый квартал 2023 года хакеры похитили около $320 млн из различных криптовалютных проектов, в основном работающих на блокчейнах Ethereum и Binance Smart Chain. Среди самых крупных взломов можно выделить следующие:

  • 13 марта злоумышленники вывели $197 млн из DeFi-протокола Euler Finance, который предоставляет услуги криптовалютного кредитования. Хакеры использовали логический эксплойт функции Flashloan Donate. Позже разработчики заявили, что им удалось вернуть около 90% похищенных активов в результате переговоров с хакером.
  • 21-27 февраля был скомпрометирован криптовалютный кошелек MyAlgo, который является нативным хранилищем монет Algorand. Злоумышленники вывели $9,2 млн, используя компрометацию Seed-фраз браузерных кошельков. Разработчики не сообщили о том, удалось ли им вернуть украденные средства.
  • 28 марта хакеры атаковали пул ликвидности децентрализованной платформы SafeMoon и вывели активы на $8,7 млн. Уязвимость появилась в результате очередного обновления протокола DEX. Через несколько часов хакер связался с командой SafeMoon, сообщил, что атака была случайной, и вернул большую часть средств.
  • Кроме того, в 2023 году произошли и другие взломы криптовалютных бирж и проектов, таких как Platypus Finance, LendHub, PancakeBunny, BurgerSwap и другие. Эти инциденты показывают, что крипторынок по-прежнему остается рискованным и нестабильным сектором, требующим повышенной осторожности и защиты от стороны пользователей и разработчиков.


    Источник