Домой Статьи Binance запретила гражданам России P2P-операции со всеми валютами, кроме рубля

Binance запретила гражданам России P2P-операции со всеми валютами, кроме рубля

31
0

Вчера крупнейшая криптовалютная биржа Binance запретила пользователям из России совершать P2P-операции со всеми иностранными валютами.

При попытке купить любую другую валюту, кроме российского рубля, появляется сообщение: «Выберите местную валюту для P2P-торговли. Это необходимо в соответствии с правилами работы Binance для страны, которую вы указали при верификации». Обойти ограничение нельзя.

Платформа одногранговой торговли Binance P2P была запущена в 2018 году. Она создана для того, чтобы осуществлять сделки с криптовалютой без посредников, напрямую взаимодействуя с другими пользователями. Однако настоящую популярность у россиян этот сервис обрел в 2022 году, когда они начали использовать его для перевода денег за рубеж из-за отключения многих крупных российских банков от SWIFT. Некоторые граждане таким образом меняли валюту — приобретали привязанный к стоимости доллара стейблкоин USDT за рубли.

Первыми на ограничение обратили внимание геймеры — они приобретали через Binance турецкие лиры для покупки игр в турецких магазинах Steam, PlayStation и Xbox. Пользователи выразили недовольство из-за этого ограничения, однако Binance не сделала официальных заявлений и не прокомментировала ситуацию. Пока неясно, будет ли это ограничение временным или постоянным.

В марте 2023 года Binance запретила россиянам покупку и продажу долларов и евро через P2P-сервис, объясняя это введением десятого пакета санкций со стороны ЕС.

Последние новости означают, что граждане России не смогут конвертировать рубли в иностранную валюту на Binance, но паниковать не стоит — через криптовалюту это можно сделать на других, более лояльных площадках. На биржах Huobi и Bybit P2P-торговля пока работает без ограничений. Кроме того, есть Garantex.


Источник