Домой Статьи Binance получила поддержку от Circle в споре с SEC по поводу BUSD

Binance получила поддержку от Circle в споре с SEC по поводу BUSD

44
0

Circle, компания, занимающаяся выпуском стейблкоина USDC, выступила в защиту Binance и ее стейблкоина Binance USD (BUSD). Circle утверждает, что стейблкоины не являются инвестиционными контрактами и не подпадают под юрисдикцию Комиссии по ценным бумага и биржам США (SEC). Об этом сообщает CoinDesk.

Напомним, что SEC обвинила Binance и ее генерального директора Чанпена Чжао в продаже незарегистрированных ценных бумаг, в том числе BNB и BUSD. Судебный иск был подан 5 июня. BUSD был создан совместно с Paxos, которая выступала в роли эмитента стейблкоина от имени криптобиржи.

Circle подала заявление в суд в качестве добровольного помощника (amicus curiae). В документе компания заявила, что законы о ценных бумагах не должны применяться к платежным стейблкоинам.

«Платежные „стабильные монеты” не имеют существенных признаков ценной бумаги [по законодательству SEC]. Десятилетиями судебная практика подтверждала, что одна продажа актива, не связанная с какими-либо обязательствами или обещаниями со стороны продавца после продажи, недостаточна для признания инвестиционного контракта», — говорится в заявлении.

В феврале Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) начал расследование деятельности Paxos. Регулятор потребовал от компании прекратить выпуск BUSD. В связи с этим Paxos прекратила сотрудничество с Binance.

Компания прекратила эмиссию новых стейблкоинов в соответствии с требованиями регулятора. Однако операции по выкупу и обмену BUSD будут поддерживаться до февраля 2024 года.

В марте рыночная капитализация BUSD впервые с июня 2021 года опустилась ниже $10 млрд. В июне показатель упал до $4,35 млрд. На момент написания статьи значение составляло $2,26 млрд, по данным CoinGecko.

О необходимости регулирования «стабильных монет» ранее говорили как представители криптоиндустрии, так и глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл.

В июне Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США представил третий проект закона о стейблкоинах.


Источник