Домой Статьи Банк ВТБ разработал систему снятия цифровых рублей в банкоматах

Банк ВТБ разработал систему снятия цифровых рублей в банкоматах

32
0

Российский банк ВТБ разработал технологию снятия цифровых рублей через банкоматы. Она была представлена на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis-2023.

«Для снятия наличных со счета цифрового рубля клиенту необходимо навести камеру смартфона на QR-код банкомата, после чего на экране пользователя откроется «ВТБ Онлайн». В качестве источника списания средств нужно выбрать счет цифрового рубля, откуда необходимая сумма сначала поступит на безналичный счет и затем уже с банковского счета будет доступна для снятия в банкомате. Перевод из цифрового рубля на безналичный счет будет проходить мгновенно и бесшовно для клиентов. Все три формы рубля равнозначны между собой: 1 цифровой рубль = 1 безналичному рублю = 1 наличному рублю», — сообщили в ВТБ.

Функционал станет доступен пользователям «ВТБ Онлайн» — участникам пилота цифрового рубля. Получить деньги можно будет в любом из 14 000 банкоматов ВТБ по всей России.

Закон о цифровом рубле вступил в силу 1 августа 2023 года. По данным ЦБ, массовое использование нового платежного средства начнется в 2025–2027 годах. Министерство финансов РФ уже разъяснило порядок проведения бухгалтерского учета операций с цифровым рублем.

Специалисты Национального рейтингового агентства (НРА) считают, что внедрение цифрового рубля может серьезно повлиять на прибыльность банков в долгосрочной перспективе. Начиная с 2027 года максимальные потери банковской системы от внедрения цифрового рубля могут составить 45–95 млрд рублей комиссионных доходов. Это соответствует 8–10% совокупной чистой прибыли банков.


Источник