Домой Статьи Аналитик PlanB объявил официальный старт бычьего рынка биткоина

Аналитик PlanB объявил официальный старт бычьего рынка биткоина

64
0

Бычий рынок биткоина начался 1 марта, телеграфирует аналитик PlanB, который известен как создатель модели Stock-to-Flow (S2F), позволяющей предсказывать движение цены дефицитных активов.

Фаза накопления биткоина закончилась, как и возможность его выгодной покупки, сообщил PlanB, констатируя появление красной точки на графике S2F.

Модель Stock-to-flow цены биткоина. Источник: PlanB

Аналитик написал:

Начался бычий рынок. Если судить по истории, мы увидим примерно 10 месяцев потрясающего FOMO: экстремальный рост цены в сочетании с многократным падением на -30%.

Этот прогноз PlanB прозвучал через два дня после того, как биткоин впервые более чем за два года преодолел отметку $60 000.

Модель S2F приобрела популярность во время бычьего рынка 2021 года, однако она не сумела точно предсказать движение цены биткоина. Согласно графику модели, главная криптовалюта должна была подняться выше $100 000 в начале августа 2021 года, однако цена биткоина в тот момент находилась в районе $44 000.

В 2022 году соучредитель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал модель S2F как ошибочную и заявил, что «финансовые модели, которые дают людям ложное чувство уверенности и предопределения, что актив будет расти, вредны и заслуживают всяческой насмешки».

Тем не менее, сегодня прогноз PlanB соответствуют ожиданиям других аналитиков. Ветле Лунде (Vetle Lunde), старший аналитик K33 Research, также предсказывает рост биткоина после халвинга:

Сразу после халвинга доходность биткоина обычно не впечатляет, но каждый халвинг оказывался надежной точкой выхода на рынок. Как правило, это проявляется через 150-400 дней после халвинга, когда снижение давления на продажи со стороны майнеров начинает положительно влиять на биткоин.

При этом на растущий интерес инвесторов к биткоину влияют не только ожидания эффекта халвинга, но и недавно запущенные спотовые биткоин-ETF.

Благодаря ETF, впервые в истории на биткоин появился спрос, который не зависит от колебаний курса актива. В отчете Bitfinex Analysts сказано:

Согласно нашему прогнозу, консервативная цель в области $100 000 — $120 000 будет достигнута к IV кварталу 2024 года, а пик цикла (с точки зрения общей капитализации рынка криптовалют) будет достигнут в течение 2025 года.

Как сообщал ранее Hash Telegraph, в феврале биткоин закрыл рекордную месячную свечу высотой почти $20 000 и в результате вплотную приблизился к своему историческому максимуму. Это является еще одним доказательством начала бычьего рынка, объявленного PlanB.


Источник