Домой Статьи 12% населения Сальвадора используют биткоины для покупок — в основном, продуктов питания

12% населения Сальвадора используют биткоины для покупок — в основном, продуктов питания

34
0

Сальвадор — первая (и единственная) страна в мире, принявшая биткоин в качестве законного платежного средства — не отказывается от своего выбора. Согласно опросу, проведенному сотрудниками Центральноамериканского университета Хосе Симеона Каньяса в Сальвадоре, 12% населения использовали биткоины хотя бы один раз для оплаты товаров и услуг в 2023 году.

В опросе, проведенном в декабре 2023 года, приняли участие 1280 респондентов. Почти половина опрошенных (49,7%) совершили покупки с использованием биткоина от одного до трех раз за последний год, 20% респондентов использовали первую криптовалюту для платежей 10 и более раз. Основной статьей расходов у населения Сальвадора оказались продукты питания (22,9%) и супермаркеты (20,9%), на втором месте — ветеринарные клиники (15%).

Опрос показал, что число сальвадорцев, использующих биткоин, сократилось. В 2022 году аналогичный порос выявил, что 24,4% населения страны покупали что-либо за биткоины.

Число тех, кто считает, что жизнь их семьи улучшилась за прошедший год, поскольку биткоин стал законным платежным средством, выросло с 3% в 2022 году до 6,8% в 2023 году. Однако более трети респондентов (34,3%) считают, что общая экономическая ситуация в стране улучшилась в 2023 году, в первую очередь за счет снижения преступности (24,3%). Только 0,5% сальвадорцев считают, что биткоин имеет какое-либо отношение к улучшению экономики.

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткоин в качестве официальной валюты. Международный валютный фонд предупреждал страну о пагубности этого решения, однако позже заявил, что риски биткоина для Сальвадора «не осуществились» из-за низкого уровня его использования в стране.

Это не помешало МВФ в 2022 году порекомендовать Сальвадору лишить биткоин статуса законного платежного средства под угрозой отказа в жизненно важном кредите.

В 2024 году биткоин будет внедрен в программу обучения во всех государственных школах Сальвадора.


Источник