Домой Статьи 100-миллионный долг основателя Curve Finance может спровоцировать обвал DeFi

100-миллионный долг основателя Curve Finance может спровоцировать обвал DeFi

35
0

Долг основателя Curve Finance Михаила Егорова, обеспеченный 400 миллионами токенов CRV, составляет в общей сложности 100 миллионов долларов.

В то время как Curve Finance все еще переживает последствия недавнего взлома на 47 миллионов долларов, всплыла еще одна проблема, непосредственно касающаяся держателей CRV.

1 августа исследовательская фирма Delphi Digital опубликовала в твиттере подробное описание полученных Егоровым кредитов, которые обеспечены 47% оборотного предложения Curve DAO (CRV). По данным исследователей, у Егорова около 100 миллионов долларов в виде кредитов по различным протоколам кредитования, обеспеченных 427,5 миллионами CRV.

На платформе Aave Егоров имеет кредит на 63,2 миллиона USDT, обеспеченный 305 миллионами CRV. Delphi Digital отметила, что эта позиция может быть ликвидирована при цене токена в 0,3767 доллара. На момент написания статьи CRV торгуется по цене около 0,5975 доллара. Это означает, что падение CRV на 36% приведет к ликвидации.

На платформе Frax Finance у Егорова 59 миллионов CRV, обеспечивающих долг в размере 15,8 миллионов токенов FRAX. В настоящее время кредит используется на 100%, из-за чего процентная ставка по кредиту удваивается каждые 12 часов. На данный момент ставка составляет 81,2%, однако Delphi Digital заявила, что она может вырасти до 10 000% всего за 3,5 дня. Это приведет к ликвидации независимо от цены токена CRV.

Различные участники криптовалютного сообщества прокомментировали ситуацию: некоторые сравнили ее с тем, как основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид использовал FTT в качестве залога, а другие расценили происходящее как удар по криптовалютной отрасли, который может отбросить ее назад на несколько лет и отпугнуть потенциальных инвесторов в DeFi.

Михаил Егоров — основатель и генеральный директор Curve Finance, одной из крупнейших децентрализованных бирж на Ethereum. Curve Finance специализируется на обмене стейблкоинов и других криптовалют с низкой волатильностью. Егоров также является сооснователем NuCypher, проекта по обеспечению конфиденциальности данных на блокчейне.

Егоров родился в России и окончил Московский физико-технический институт по специальности «физика». Он получил докторскую степень по физике в Свинбернском университете технологий в Австралии. После этого он работал в LinkedIn, где занимался анализом данных и машинным обучением. В 2017 году он ушел из LinkedIn и начал заниматься криптовалютными проектами.

Егоров запустил Curve Finance в январе 2020 года с целью создать эффективную и надежную платформу для обмена стейблкоинов.

В мае 2023 года Егоров и его супруга Анна купили роскошный особняк в Мельбурне за 41 миллион долларов. Это была самая крупная сделка на рынке недвижимости Австралии в этом году. Особняк имеет 9 спален, 6 кухонь, 2 бассейна и подземный паркинг на 10 машин. Ранее они купили там же другой дом в итальянском стиле за 18 миллионов долларов.

Егоров активно участвует в развитии и продвижении децентрализованного финансирования как будущего денежной системы.


Источник