Домой Новости Ущерб от криптовалютных пирамид за первое полугодие 2023 года превысил $50 млн

Ущерб от криптовалютных пирамид за первое полугодие 2023 года превысил $50 млн

40
0

Ущерб от криптопирамид за первое полугодие 2023 года оценили в $50 млн

Ущерб от деятельности криптовалютных пирамид за первое полугодие 2023 года превы

Общее количество финансовых пирамид превысило 2,8 тыс., отметили в Центробанке России

Ущерб от деятельности крупнейших криптовалютных пирамид за первое полугодие 2023 года составил $50 млн, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование сервиса безопасности криптовалютных активов ШАРД.

«Общее представление о пирамиде — это организация, которая выплачивает средства вкладчикам за счет средств других участников, которые инвестировали в пирамиду позже. Криптопирамиды отличаются от других только тем, что деньги собираются именно в криптовалюте, причем как в собственных монетах, так и в распространенных (BTC, ETH, USDT, LTC)», — говорится в исследовании.

По мере распространения финансовых пирамид, доля пирамид именно с участием криптовалют ежегодно имеет тенденцию к росту. Так, если в прошлом году их доля составляла 58%, то на первую половину текущего года их доля уже превышает 70%, уточнили аналитики ШАРД.

rbc.group

Также в исследовании приводятся данные Центробанка России, согласно которым общее количество финансовых пирамид превысило 2,8 тыс. Аналитики отметили, что большая часть организаторов новых криптопирамид представлена бывшими участниками других «рухнувших» пирамид, избежавших ответственности.

Ранее глава SEC Гэри Генслер выразил тревогу из-за мошенничества на крипторынках. Криптоинвесторы не могут рассчитывать на защиту со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, отметил Гэри Генслер.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник