Домой Новости Украденные биткоины на $40 млн попытаются продать северокорейские хакеры, считает ФБР

Украденные биткоины на $40 млн попытаются продать северокорейские хакеры, считает ФБР

38
0

ФБР: Северокорейские хакеры могут попытаться продать украденные биткоины

ФБР заявило, что северокорейские хакеры могут попытаться продать украденные биткоины на $40 млн

Группировки хакеров из Северной Кореи Lazarus Group и APT38 стоят за серией взломов криптовалютных систем, которые произошли в начале этого года, в том числе криптокошелька Atomic Wallet на сумму $100 млн

Северокорейские хакеры могут попытаться обналичить украденные биткоины (BTC) на сумму более $40 млн, говорится в заявлении Федерального бюро расследований США (ФБР).

Северокорейские хакерские группировки Lazarus Group и APT38 стоят за серией атак на криптовалютные системы в начале этого года, в том числе за кражей $60 млн у платежного процессора Alphapo и взломом криптокошелька Atomic Wallet на сумму $100 млн, отмечается в сообщении ведомства.

В январе ФБР назвало эти две группировки виновными во взломе в 2022 году блокчейн-моста Horizon, в результате которого было украдено более $100 млн. Ведомство обнаружило шесть кошельков, содержащих в общей сложности 1580 BTC на сумму $41 млн, которые были связаны с этими группами, и ФБР предостерегло криптовалютные компании от взаимодействия с этими кошельками.

rbc.group

В июле власти Южной Кореи сообщили, что введут мониторинг криптобирж и совместную с США инициативу против северокорейских хакеров.

В августе ООН сообщала, что северокорейские хакеры начали использовать все более изощренные киберметоды для кражи средств и данных.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник