Домой Новости Уход CZ и огромный штраф: что будет дальше с Binance?

Уход CZ и огромный штраф: что будет дальше с Binance?

40
0

Итак, Binance подверглась самому сильному удару с стороны властей — столь мощного натиска в крипто-пространстве, пожалуй, на сегодняшний день еще никто на себе не ощущал. Это как финансово (штраф в $4 млрд), так и морально (уход CEO CZ со своего поста).

Однако теперь можно с уверенностью сказать, что Binance никуда не денется и продолжит активно работать.

Прямо сейчас уже назначен новый руководитель Ричард Тенг.

И даже нативный токен BNB выглядит все также очень позитивно, достойно отстояв сложные времена.

Главный вопрос прямо сейчас: что дальше?

Последует ли Binance примеру BitMEX, которая потеряла доминирование на рынке после того, как ее основателям было предъявлено обвинение в незаконной деятельности? Или платформа все же сохранит доминирование в своем сегменте?

Давайте рассуждать.

Позитивный взгляд на ситуацию

Заключенное с властями США соглашение в значительной степени устранило потенциальные проблемы для Binance, что, безусловно, позволит ей расти в обозримом будущем. Ведь, по сути, «палок в колеса» уже быть не должно с настоящего момента.

Завершение преследования со стороны США должно восстановить доверие к бирже, и средства, которые ранее были изъяты в целях мер безопасности, должны вернуться обратно.

В то же время сам факт того, что CZ согласился на все доводы Минюста и не стал «бодаться» с американским правительством, говорит о том, что биржа ужесточает меры по соблюдению требований, и это может привести к возвращению в США и другие страны. Ведь платформа становится реально регулируемой и следующей букве закона.

Если же говорить о доминировании в занимаемом сегменте, то Binance может изначально потерять часть своей пользовательской аудитории из-за соблюдения правил, но в долгосрочной перспективе площадка продолжит сохранять свое доминирование на рынке и будет только расти.

Без преувеличения огромный штраф в $4 млрд на первый взгляд может показаться катастрофическим, но в конечном итоге он окажет положительное влияние на Binance. В то же время этот штраф и отставка CZ позволили бирже избавиться от многих отвлекающих факторов и хаоса, связанных с контролем со стороны SEC.

Вся эта история, безусловно, показала, насколько сильна Binance в невзгодах, и это многого стоит, и пользователи не могут не оставить сей факт без внимания при выборе платформы для взаимодействия с криптовалютами.

Негативный (относительно) взгляд на ситуацию

Все эти неудачи, хотя и не являются разрушительными, но скорее всего, окажут негативное влияние на биржу в краткосрочной перспективе.

На первых порах рыночная доля будет постепенно снижаться, но в обозримом будущем Binance как минимум по-прежнему будет входить в топ-3 крупнейших криптобирж.

Логично, что с настоящего момента основное внимание будет уделяться меньше инновациям в продуктах, а больше — соблюдению требований и институционализации компании. Так что новых интересных инструментов и выгодных предложений скорее всего будет меньше в предстоящие годы.

В целом Binance с большой долей вероятности потеряет некоторых пользователей в ответ на соглашение с США и уступит некоторую долю рынка конкурирующим биржам, таким как OKX и ByBit, но она, скорее всего, сохранит свою позицию лидера рынка.

Отметим, что на сегодняшний день биржа уже теряет клиентов — с момента приговора пользователи вывели свыше $1 млрд активов со своих аккаунтов. Биткоины сейчас мигрируют, например, на Coinbase — резервы этой платформы увеличились на 12 000 BTC c момента начала оттоков с Binance (минус 5000 BTC)…

Однако, вопреки всему, Binance продолжает доминировать в сегменте централизованных криптобирж с долей 53% и активами на $67 млрд.

Источник