Домой Новости Во Франции начали расследование в отношении Binance

Во Франции начали расследование в отношении Binance

52
0

Во Франции начали расследование в отношении Binance — крупнейшую в мире криптобиржу подозревают в незаконной деятельности на территории страны. Об этом сегодня сообщает Le Monde со ссылкой на официальные заявления парижской прокуратуры.

В частности, платформу Чанпэна Чжао (CZ) обвиняют в нелегальном предоставлении услуг с цифровыми валютами и «отмывании денег при отягчающих обстоятельствах».

По версии французских правоохранителей, Binance вменяется незаконное осуществление функции поставщика криптовалютных услуг. В то же время на платформе «неоднократно были зафиксированы акты отмывание средств путем конкуренции с инвестиционными операциями и сокрытия, конвертации».

По мнению властей, такая ситуация стала следствием слабого контроля со стороны биржи.

Как оказалось, Binance находится под так называемым «предварительным расследованием» (проще говоря, «на карандаше») службы финансовых судебных расследований аж с февраля прошлого года.

Интересно, что Binance в прошлом году получила лицензию поставщика цифровых услуг во Франции — т.е. платформа работает вполне легально в этой стране. Более того, существенное число сотрудников компании зарегистрировано именно в этой юрисдикции.

Напомним, ранее власти США обвинили Binance в незаконной торговле ценными бумагами.

Источник