Домой Новости Власти США взялись за Ethereum?

Власти США взялись за Ethereum?

14
0

В центре внимания криптовалютного сообщества в последние несколько дней находится новость о возможном расследовании властей США в отношении Ethereum.

Изначально издание Fortune написало, что Ethereum Foundation получил повестку в суд, а SEC начала кампанию по признанию эфириума ценной бумагой после недавнего перехода сети второй крупнейшей по капитализации криптовалюты с PoW (майнинг) на PoS (стейкинг).

СМИ логично подхватили инфоповод и начали писать о том, что SEC проводит глобальную юридическую кампанию против ETH и запрашивает у профильных платформ информацию (документы, финансовые отчеты и т.п.), которая может иметь отношение к Ethereum Foundation. Якобы связанные с расследованием компании уже вовсю получают повестки в суд от финрегулятора — от них требуют предоставить любые документы и финансовые данные в отношении их сделок с Ethereum.

Как оказалось впоследствии, этот процесс был инициирован еще в 2022 году, поэтому особых причин для беспокойства нет — криптовалютные проекты постоянно получают добровольные запросы о предоставлении информации от разного рода госорганов (больше в качестве профилактики, чем в стремлении «насолить» и посеять FUD).

Многие аналитики подчеркивают, что если бы американские власти действительно считали ETH «ценной бумагой», то не одобрили бы фьючерсные ETF на базе этой криптовалюты — их запуск произошел уже после перехода на PoS.

Напомним, прямо сейчас SEC рассматривает заявки на запуск спотовых Ethereum-ETF, однако прогресса в этом направлении пока никакого не наблюдается — Комиссия раз за разом откладывает решение в инициативах инвестиционного гиганта BlackRock и остальных.

Источник