Домой Новости Власти России разработали единый подход к крипте и майнингу

Власти России разработали единый подход к крипте и майнингу

33
0

Минфин, Росфинмониторинг и Банк России выработали единый подход к крипте и закон о майнинге. Будет осуществляться учет криптанов в РФ и обсуждаться вопрос отчуждения криптовалюты, полученной в результате майнинга. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замглавы департамента финансовой политики Минфина Алексея Яковлева.

Запрещать крипту было бы неправильно, подчеркнули в ведомствах:

«Важно установить правила. Нам не нужно, чтобы скрывали доходы. Не нужен полный запрет. Будет осуществляться учет, отдельно будет обсуждаться вопрос отчуждения криптовалюты, полученной в результате майнинга».

Как подчеркнул чиновник, планируется уже в эту сессию выйти с редакцией законопроекта о регулировании отрасли:

«Мы хотим урегулировать сферу через создание экономических стимулов, потребность в этом с каждым годом растет. В оценке налоговой эффективности заинтересовано как государство, так и участники».

Настало время крипто-регулирования

Параллельно в ГД заявляют о реальной необходимости легализации майнинга и крипты.

«Мы все на одной стороне баррикады», — заявил во время заседания замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

По его словам, прямо сейчас «рушится гегемония доллара и параллельно идет огромный переток из доллара в криптовалюту и стейблкоины».

«Создается новая архитектура финансовых расчетов, где цифровые валюты будут играть большую роль».

Он уверен, что в короткие сроки просто необходимо законодательно урегулировать сферу майнинга криптовалют, т.к. «этот рынок в стране уже есть, он будет расти, у РФ есть возможности занять лидирующую позицию в данном направлении».

В то же время в Комитете ГД по энергетике также отметили, что скорее нужен закон и определение майнинга, которые «спокойно впишутся в систему и развитие отрасли».

Напомним, ранее в РФ легализовали использование цифровых активов во внешних платежах. Кроме того, стало известно, что Минфин и Центробанк договорились обсудить майнинг криптовалюты и способы использования добытых монет для внешних и внутренних платежей.

Источник