Домой Новости Виталик Бутерин порассуждал на тему взаимодействия крипты и ИИ

Виталик Бутерин порассуждал на тему взаимодействия крипты и ИИ

30
0

Создатель Ethereum Виталик Бутерин в своем новом исследовании выделил четыре способа взаимодействия криптовалюты и искусственного интеллекта, отметив среди них не только потенциальные варианты использования, но и сопутствующие риски.

Он рассмотрел использование ИИ в качестве полноправного участника отдельно взятого протокола — по его мнению, именно такой подход имеет наибольшую жизнеспособность, в то время как использование ИИ в качестве интерфейса к протоколу сопровождается очень высокими рисками параллельно очевидному потенциалу.

«Сценарии, в которых базовый механизм работает по-прежнему, но отдельные игроки становятся ИИ, позволяют механизму эффективно работать, являются наиболее многообещающими, их легче всего реализовать правильно».

Виталик подчеркнул, что самой сложной задачей при совместном использовании криптовалюты и ИИ будут приложения, которые пытаются создать единый, децентрализованный, заслуживающий доверия ИИ, и на который смогут положиться другие dapps.

«Такого рода приложения подразумевают как функциональность, так и повышение безопасности ИИ во избежание рисков централизации, связанных с более распространенными подходами к этой проблеме. Однако есть множество деталей, по которым основные предположения могут потерпеть неудачу; поэтому стоит действовать осторожно, особенно при развертывании приложений в контекстах с высокой ценностью и высоким риском».

В конце своего исследования Бутерин отметил, что он с нетерпением ждет новых попыток конструктивного использования ИИ в каждой из этих четырех областей, чтобы понять, какая из них работает в реальности наиболее оптимально.

P.S. К слову, Виталик на днях побывал в штаб-квартире Binance — фото в своем Twitter выложил CEO Ричард Тенг (непривычно не увидеть «‎Чанпэн Чжао» или «‎CZ»‌‎ в предложении, где уже есть «‎Binance»‎ и «‎CEO»)…

Источник