Домой Новости В России легализуют цифровые активы в международных расчетах

В России легализуют цифровые активы в международных расчетах

30
0

Власти России в обозримом будущем планируют легализовать трансграничные расчеты в цифровых финансовых активах. Об этом сегодня сообщают «Известия» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова.

В случае принятия новых правил, в международном обороте с зарубежными партнерами станут использоваться ЦФА с обеспечением в физических активах (зерне, золоте и т.п.).

Такие шаги в первую очередь предпринимаются в целях продолжения торговых отношений с Китаем — на текущий момент имеются определенные сложности во взаиморасчетах, и эту проблему нужно решать.

Соответствующий законопроект, по заверениям депутата, уже находится на этапах согласования — механизм преодоления трудностей скоро появится.

Инструмент также поможет во взаимодействии РФ с зарубежными банками, которые в силу разного рода причин прекращают сотрудничество, но не хотят разрывать отношения — в таких случаях расчеты в ЦФА сделают свое дело, будучи незаметными для тех же американских финансовых властей.

Напомним, ранее стало известно, что во второй половине 2024 года российский бизнес получит реальные криптовалютные инструменты для расчетов со своими зарубежными партнерами.

Источник