Домой Новости В России хотят легализовать криптобиржи

В России хотят легализовать криптобиржи

37
0

В России хотят легализовать криптобиржи

Банк России, Министерство финансов и правительство приступили к обсуждению возможности легализации крипто-бирж в рамках экспериментального правового режима в стране.

Как подчеркнули в Госдуме, на сегодняшний день все еще остаются разногласия в вопросах законодательной базы — их должны решить к осени, а затем запустить инициативу.

Напомним, идея легализации уже существующих биткоин-бирж пришла после того, как российские власти отказались от создания собственной национальной платформы по взаимодействию с цифровыми активами.

Все это происходит на фоне возможного принятия криптовалют в качестве официального платежного инструмента в расчетах с зарубежными партнерами — такую идею уже поддержали большинство госведомств, включая Минфин и ЦБ. Однако в то же время власти не видят перспективы в легализации цифровых валют внутри страны — рубль остается единственной легальной валютой.

Отметим, что на днях ГД одобрила, а президент Владимир Путин подписал закон о вводе цифрового рубля в оборот в качестве третьей формы денег.

Источник