Домой Новости В BitRiver оценили себестоимость майнинга биткоина после халвинга

В BitRiver оценили себестоимость майнинга биткоина после халвинга

54
0

Майнеры назвали себестоимость добычи биткоина в России после халвинга

В BitRiver назвали себестоимость добычи одного биткоина в России после халвинга

Глава BitRiver перечислил преимущества российской отрасли промышленной добычи криптовалюты перед США

Сейчас цена добычи биткоина (BTC) в России в среднем составляет около $15 тыс., рассказал «РБК-Крипто» основатель и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец. Для сравнения: в Cеверной Америке, по разным данным, эта цифра составляет около $23 тыс., пояснил он.

Халвинг подразумевает снижение вознаграждения майнеров за добытый блок в два раза, но с учетом роста интереса к первой криптовалюте в мире и роста комиссий за транзакции, себестоимость добычи, по разным прогнозам, достигнет в России $24 тыс., а в Cеверной Америке — $37 тыс., считает Рунец.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

rbc.group

Он отметил, что у российской отрасли промышленного майнинга есть неоспоримые преимущества перед США. По словам эксперта, это наличие существенного количества свободных мощностей, преимущественно холодный климат и в целом более привлекательные цены на электроэнергию. При этом, по словам Рунца, энергобаланс России является одним из самых «зеленых» в мире за счет высокой доли ГЭС и АЭС.

Для поддержания конкурентоспособности в майнинге на мировом уровне необходимо находиться внизу ценовой кривой по стоимости электроэнергии, использовать современное высокопроизводительное и эффективное оборудование, внедрять инновации в производство и заботиться о развитии кадрового потенциала, считает Рунец.

Криптовалюта и майнинг в России. Что изменилось за 2023 год

По оценкам BitRiver, в наступившем году возможно обновление исторического максимума цены BTC в $69 тыс. Если Минфин США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не будут «закручивать гайки», первая криптовалюта вполне может протестировать уровень $100 тыс., считают майнеры.

Сегодня сохраняются условия для дальнейшего роста крипторынка, полагает Рунец. Он уточнил, что если будет расти цена биткоина, то и все альткоины из топ-10 тоже будут демонстрировать рост.

Ранее в BitRiver посчитали, что Россия в течение двух-трех лет может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа (ПНГ). В компании зафиксировали интерес со стороны крупнейших нефтегазовых компаний России к такому виду применения ПНГ.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник