Домой Новости Юбилей Биткоина и странные транзакции: 2024 крипто-год начинается интересно

Юбилей Биткоина и странные транзакции: 2024 крипто-год начинается интересно

30
0

В самом начале 2024 года криптовалютное сообщество отпраздновало юбилей биткоина — 3 января ведущей мировой криптовалюте исполнилось ровно 15 лет. В 2009 году в этот день незабвенный Сатоши Накамото запустил сеть и намайнил первый 50 BTC в генезис-блоке.

Вскоре после этого — 8 января — он представил сообществу первую версию Bitcoin-клиента v0.1. На тот момент даже самый слабенький компьютер мог подключиться к ноде и запросто добывать по 50 BTC.

Однако в этот раз все эти знаменательные даты «украшены» еще и интересными движениями по кошельку Накамото: дело в том, что один из пользователей криптобиржи Binance купил 26.9 BТС (свыше $1 млн по текущему курсу) и отправил их на адрес Сатоши, заплатив при этом повышенную комиссию $100.

Кто это сделал — неизвестно, многие в сети предположили, что таким образом «вышел из тени» сам создатель первой криптовалюты.

В противном случае (если перевод совершил какой-то посторонний человек) средства де-факто были безвозвратно утеряны, т.к. генезис-кошелек остается в состоянии покоя с самого начала своего существования в 2009 году — с того момента, как сам Накамото исчез из поля зрения в декабре 201о года (именно тогда он оставил свое последнее сообщение на BitcoinTalk, чтобы на следующий день выйти из сети и более никогда там не появляться).

 

Кстати, в момент исчезновения Сатоши на его кошельке было 50 первых добытых BTC, но с течением времени на адрес поступали относительно небольшие транзакции и на конец 2023 года на адресе было уже 72 BTC. Теперь это значение увеличилось до 99,67 BTC на сумму $4,3 млн по текущему курсу.

Но это капля в море для Сатоши Накамото — по оценкам блокчейн-аналитиков на связанных с ним кошельках сконцентрировано около 1,1 млн монет. Вся эта криптовалюта уже записана в списки безвозвратно утерянных биткоинов…

Кстати, в одном из наших материалов мы поразмышляли на тему истинной личности создателя Bitcoin и выделили шесть наиболее логично подходящих кандидатур на звание Сатоши Накамото.

Источник