Домой Новости Twitter Виталика Бутерина взломан

Twitter Виталика Бутерина взломан

44
0

Twitter-аккаунт создателя Ethereum Виталика Бутерина был взломан — мошенники разместили на странице одного из самых ярких и авторитетных представителей криптовалютного сообщества зловредную ссылку, которая якобы вела на раздачу неких NFT. При переходе на этот ресурс пользователям предлагалось ввести свой адрес и другие данные для получения токенов — стоит ли говорить, что после этого хакеры с помощью своего смарт-контракта получали доступ к кошельку жертвы и выводили оттуда активы.

В конечном итоге доверчивые пользователи лишились в совокупности $691 000 в разных монетах и NFT — один из подписчиков Виталика потерял токены из коллекции CryptoPunks, которые были проданы за 155 и 47.5 ETH.

Вскоре с очевидным опозданием отец Виталика Бутерина опубликовал пост с призывом не верить размещенной на странице сына информации — однако к этому моменту многие уже успели потерять свои средства.

В скором времени Виталик восстановил доступ к своему аккаунту и удалил мошеннический пост, но пока никак не прокомментировал произошедшее.

Тренд на фейковые раздачи крипты

Такая схема отнюдь не нова — мошенники продолжают активно пытаться взломать аккаунты наиболее авторитетных представителей биткоин-комьюнити, т.к. от их имени очень легко обмануть подписчиков и заманить их на фишинговые сайты. Пользователи сейчас очень легко поддаются на подобные «раздачи», особенно, если информация идет от официальных страниц известных криптанов.

Задачи взломщиков и дальнейшие действия в большинстве случаев схожи — они заманивают людей на фишинговые сайты и просят предоставить разрешение на взаимодействие с заведомо мошенническими смарт-контрактами, с помощью которых и происходит непосредственно кража монет.

Источник