Домой Новости Томская прокуратура направила дело о незаконной майнинг-ферме на водозаборе в суд

Томская прокуратура направила дело о незаконной майнинг-ферме на водозаборе в суд

44
0

Прокуратура через суд потребовала закрыть майнинг-ферму на водозаборе

Томская прокуратура через суд потребовала закрыть майнинг-ферму на водозаборе

Правоохранители обвинили «Томскводоканал» в незаконном подключении оборудования для добычи криптовалюты к электросетям и нарушении требований безопасности

Прокуратура Томского района Томской области направила в суд исковое заявление с требованием о демонтаже ООО «Томскводоканал» майнингового оборудования, незаконно установленного на территории местного водозабора, сообщила пресс-служба ведомства. Правоохранительные органы потребовали от организации прекратить деятельность майнинг-фермы на территории предприятия.

Прокуроры провели проверку после обращения жителей поселка Кайдаловка по поводу шума, исходящего от контейнера с оборудованием для добычи криптовалюты. Местные жители утверждали, что работа майнинг-фермы была слышна на расстоянии 1,5 км.

В ходе проверки было установлено, что на водозаборе без разрешения размещен комплекс майнингового оборудования. Он включает в себя две газопоршневые установки, шум и вибрация от которых стали причиной жалобы жителей поселка.

rbc.group

После проверки прокуратура района направила в суд иск о понуждении компании «Томскводоканал» демонтировать незаконно установленное оборудование. В иске указано на отсутствие у ресурсоснабжающей организации лицензии на использование газопоршневых установок — опасных производственных объектов, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях за самовольное подключение к электрическим сетям и нарушение требований промышленной безопасности. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района, заявили правоохранители. Проверка ими тарифообразования для оплаты электроэнергии, использованной майнинг-фермой, еще не завершена.

Неделей ранее в Минэнерго предложили ввести дискриминационные тарифы для майнеров. Замминистра энергетики Павел Сниккарс обратил внимание на то, что из-за роста количества майнинговых площадок в некоторых регионах с низкими тарифами за один год были выбраны энергомощности, запланированные к освоению в ближайшие 4 года.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник