Домой Новости Tether начинает инвестировать в биткоин

Tether начинает инвестировать в биткоин

57
0

Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, намерен инвестировать до 15% своей чистой реализованной операционной прибыли на покупку биткоина, что станет дополнением к базовым резервам стейблкоина.

Как подчеркивают представители компании, такой шаг является частью корпоративного плана по перемещению финансовых запасов в криптовалюту, а не в государственный долг США.

При этом Tether не собирается использовать сторонние кастодиальные решения для хранения BTC — монеты будут лежать на собственных кошельках эмитента.

Отметим, что на конец первого квартала 2023 года объем резервов Tether в биткоинах был очень мал — всего 2%, в то же время основное обеспечение хранилось в казначейских векселях.

Компания теперь будет покупать биткоины на регулярной основе и еще больше увеличивать свои крипто-запасы, но в то же время фирма «предвидит, что текущие и будущие активы BTC в резервах не превысят подушку акционерного капитала и будут способствовать дальнейшему укреплению и диверсификации рисков при хранении обеспечения».

Tether подчеркивает, что биткоин — это отличное «долгосрочное средство сбережения»: как отметил техдир Паоло Ардоино, ведущая криптовалюта постоянно доказывала свою устойчивость и превратилась в  самый настоящий инструмент сохранения ценности со значительным потенциалом роста в текущих сложных финансовых реалиях в фиатном пространстве. По его мнению, ограниченное предложение, децентрализованный характер и широкое распространение сделали биткоин предпочтительным выбором как для институциональных, так и для розничных инвесторов.

«Инвестиции в биткоин — это не только возможность повысить эффективность нашего портфеля, но и способ приспособиться к преобразующей технологии, которая может изменить то, как мы ведем бизнес и живем», — подытожил Ардоино.

Напомним, на сегодняшний день капитализация USDT составляет уже $83 млрд.

Источник