Домой Новости Технологию токенизации безналичных денег представил Центробанк

Технологию токенизации безналичных денег представил Центробанк

37
0

Банк России представил технологию токенизации безналичных денег

Банк России представил доклад о токенизации безналичных денег

Развитие новых технологий призвано сократить зависимость от традиционных финансовых систем, а также связанных с ними валют, считают в Центробанке

Банк России представил доклад, в котором описывается технология токенизации безналичных средств, документ опубликован на сайте регулятора.

Развитие новых технологий призвано сократить зависимость от традиционных финансовых систем, а также связанных с ними валют, считают в Центробанке. В результате этого повысятся конкурентоспособность и устойчивость финансовой системы на мировой арене. В числе плюсов токенизации регулятор выделил сокращение стоимости операций для пользователей, а также появление новых возможностей в сфере международных платежей.

«Потенциально комиссии могут уменьшиться за счет автоматизации расчетов, возможности бесшовного последовательного исполнения сетей транзакций, предусмотренных смарт-контрактом», — говорится в документе.

rbc.group

В ЦБ также считают нужным создать условия для расширения системы международных платежей. В настоящее время уже обсуждается, как при внедрении таких систем обеспечить возможность их трансграничного взаимодействия, уточняется в докладе.

В сентябре в Центробанке сообщили о планах рассмотреть вопрос об «окрашивании» цифровых рублей. Эта возможность будет изучена на более поздних этапах продвижения новой формы российской нацвалюты.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник