Домой Новости Суд над FTX: новые показания против SBF

Суд над FTX: новые показания против SBF

46
0

Прямо сейчас продолжается судебное заседание по делу о крахе криптовалютной биржи FTX. Вчера мы писали о главных моментах разбирательства на тот момент — если говорить тезисно, то глава Alameda Кэролайн Эллисон заявила (цитата выдержками):

«Сэм во всем виноват, он принуждал совершать преступления, мы иногда спали с ним».

Сегодня вновь состоялся опрос свидетелей — приведем ключевое из их показание перед судьей.

В частности выяснилось, что персональный аккаунт все той же Кэролайн Эллисон в определенный момент хранил на своем балансе свыше $1 млрд. А затем начались проблемы, и деньги начали утекать из бизнеса, а соответственно и из учетных записей и кошельков топ-менеджеров.

Так, $190 млн было утеряно Alameda в результате фишинга, фарминга и хранения ключей в текстовых файлах, $800 млн было утеряно в токенах BTMX (их «обыграл» крупный трейдер).

Затем кучерявый Сэм надумал продавать биткоины по $20 000, чтобы после падения закупиться дешевле — но курс, как мы теперь знаем, более не опускался ниже этой отметки.

Кроме того, уходили огромные деньги на зарплаты топ-менеджеров — только Кэролайн получала $200 000 в месяц, не считая бонусов и переведенных ей средств на инвестиции в разного рода продукты, большинство из которых на сегодняшний день не существуют.

Также по всему миру покупалось шикарное недвижимое и движимое имущество не только руководителями компании, но и их родителями и родственниками.

Стоит ли говорить, что все это оплачивалось из средств клиентов FTX — вероятно, Сэм ожидал роста криптовалютного рынка и покрытия убытков, как заявил один из свидетелей разбирательства.

В конечном итоге летом 2022 года из $13 млрд депозитов пользователей на FTX в реальности оставалось лишь $3 млрд.

После этого Бэнкман-Фрид пытался продать часть акций компании наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману, но сделка не состоялась. Сама же биржа на тот момент оказалась в процессе поглощения BlockFi с целью переместить средства клиентов BlockFi на биржу FTX.

Параллельно, чтобы разблокировать замороженные счета Alameda, Сэм давал взятки китайским правительственным чиновникам. Когда один из сотрудников попытался отговорить его от этого, Сэм велел ему «заткнуться».

В результате Эллисон, видя, что FTT активно распродается на рынке, спросила у Сэма, нужно ли им перестать защищать курс $22 — Бэнкман-Фрид ответил, что им просто стоит прекратить покупать.

В то же время Кэролайн считала, что глава Binance «блефует» и не стал бы предупреждать рынок о продаже FTT, а продал бы его. Но, как мы уже знаем, все оказалось иначе, и CZ, вопреки всему, вывел мошенников «на чистую воду».

«Вынудить регуляторов принять жёсткие меры в отношении Binance» — так звучала четкая задача перед главой Alameda.

Кучерявый Сэм жаждал все больше и больше денег — в результате сумма похищенных у пользователей средств достигла $14 млрд, а Сэму, Нишаду Сингху и Гэри Вану были выданы кредиты в совокупности на $5 млрд.

Напомним, SBF грозит 100 лет тюремного заключения…

 

Источник