Домой Новости США распродает биткоины Silk Road

США распродает биткоины Silk Road

48
0

Правительство США подает уведомление о продаже биткоинов на сумму $130 млн, конфискованных у Silk Road. Соответствующее уведомление появилось на официальных сайтах профильных госведомств.

Криптовалюта в свое время была изъята в ходе операции по борьбе с наркотиками в Даркнете. Конкретно эти биткоины были конфискованы у Райана Фараса — торговца наркотиками на площадке.

К слову, недавно, прокуратура США сообщила, что Фарас и его отец Джозеф Фарас были приговорены к тюремному заключению за сговор с целью отмывания денег.

Напомним, Silk Road — даркнет-маркетплейс, где ещё в 2011 году покупали наркотики за биткоины, а в 2013 ФБР США конфисковали с площадки более 175 000 BTC.

Этот даркнет-маркетплейс использовался для продажи наркотиков, оружия и других запрещенных товаров с криптовалютными расчетами и оборотом в миллионы долларов.

В 2014 году сайт был закрыт ФБР, а его основатель Росс Ульбрихт арестован и впоследствии приговорен к двойному пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения за глобальное предоставление запрещенных услуг.

Отметим, что на текущий момент правительство США располагает около 200 000 BTC на общую сумму свыше $8 млрд и является одним из крупнейших в мире «крипто-китов».

Источник