Домой Новости Создатель Telegram Павел Дуров рассказал о своих Bitcoin и любви к свободе

Создатель Telegram Павел Дуров рассказал о своих Bitcoin и любви к свободе

21
0

Мировое сообщество (в том числе и крипто-комьюнити) этой ночью было приковано к интервью создателя Telegram Павла Дурова популярному журналисту Такеру Карлсону.

Приводим тезисно главное.

В первую очередь отметим, что Дуров весьма положительно высказывался о криптовалютах и лежащей в их основе технологии в принципе (еще бы, ведь Павел прямо сейчас активно развивает блокчейн TON) — в частности глава Telegram заявил:

«У меня уже 10 лет назад было несколько сотен миллионов долларов в банке и в биткоине. Но у меня нет дорогой недвижимости, самолетов и яхт — не думаю, что все это мне подходит. Мой жизненный приоритет — это моя свобода». 

Интересной темой трехчасового разговора стала российская социальная сеть ВК — Павел запустил ее в 21 год, но потом потерял продукт после отказа раскрыть данные украинских пользователей.

Теперь он всецело поглощен Telegram — эта платформа принадлежит ему на 100%, таким образом сохраняется независимость мессенджера и актуальность главной цели ресурса — давать людям приватность и свободу.

Однако, Дуров признает, что сохранять приватность в текущих условиях становится всё сложнее, поэтому в будущем могут будут созданы защищенные смартфоны для обеспечения анонимности, конфиденциальности и информационной безопасности людей.

В то же время, по мере активного развития Telegram и мощного роста аудитории, неизменно растет и давление на разработчиков с самых разных сторон. Например, по словам Дурова,  однажды ФБР вздумали встроить бэкдор в мессенджер, завербовав одного из разработчиков. Также приходили противоречивые письма от американских сенаторов, которые хотели получить данные избирателей. Все подобные факты были раскрыты, и все причастные «посланы» куда подальше.

Однако самое серьезное давление исходит от Apple и Google, которые на сегодняшний день «стали ключевым источником цензуры в сети».

Прямо сейчас создатель Telegram обосновался в Дубае и не хочет его покидать, т.к. это «самый лучший город на Земле», а Европа и США загнивают.

В общем и целом в ходе разговора не было каких-то инсайдов, шокирующих фактов, анонсов, планов и т.п. — в интервью Павел Дуров высказал всё то, что говорилось ранее для широкой публики.

Источник