Домой Новости Скамеры не дремлют: новый развод «криптанов» в телеграм

Скамеры не дремлют: новый развод «криптанов» в телеграм

21
0

Вместе с ростом биткоина к новым историческим максимумам активируются и «скамеры» — они придумывают все новые и новые схемы для обмана наивных пользователей (под основным «прицелом» новички, пришедшие в крипто-сегмент на текущей волне бычьего рынка).

Обнаружен новый вид мошенничества в данном направлении в телеграме!

Якобы добропорядочные авторы выкупают рекламу в весьма серьезных крипто-каналах с большой аудиторией. Изначально все смотрится вполне прилично — на ресурсе выходят посты с аналитикой, видением рынка, полезными советами, стратегиями и т.д. История канала тоже не вызывает вопросов — последние полгода выходят посты в криптовалютной тематике (пусть и банальные публикации, но ничего криминального). Аудитория подписчиков есть (в большинстве случаев свыше 10 000 человек), просмотры/реакции тоже присутствуют.

В общем, все вполне прилично и правдоподобно.

Но в определенный момент закрываются все комментарии, сам канал становится тоже закрытым без возможности вступления, и автор начинает активно советовать определенный токен к покупке.

Якобы это новый проект, о котором еще никто ничего не знает, но «за кулисами» уже заключены и заключаются инвестиционные сделки с финансовыми гигантами по типу, например, BlackRock, Fidelity, Binance Labs и т.д.

Параллельно этот «супертокен» готовятся залистить крупные биржи во главе с Binance, Coinbase, OKX и т.п.

На скринах автор канала рисует просто невыносимо крутые проценты роста прямо сейчас и активно агитирует к покупке.

Также «разбавляет» контент информацией о себе и своей семейной жизни, чтобы вызвать больше доверия — «Извините, что не писал посты, отвозил дочку к стоматологу» или «Забирал сына из садика» и т.п.

Приобрести криптовалюту предлагает на DEX (т.к. на централизованных биржах еще нет этой монеты, ведь это предложение «строго конфиденциальное» и только для «избранных»).

А что на DEX на самом деле? Ничего! Написанный на коленке контракт и токен-пустышка — все настроено так, чтобы эту «лже-криптовалюту» можно было только купить и больше никаких операций с ней после этого сделать невозможно. Ваши деньги поступают напрямую на кошелек мошенника, а вы становитесь обладателем никчемных токенов.

Пару дней в канале ведется самая настоящая «атака» на подписчиков с призывом «покупать, пока не поздно». Рисуются максимально радужные перспективы и неимоверно большие проценты прогресса курса криптовалюты.

Все это происходит, несмотря на то, что совершенно никакой информации в сети об этом токене нет, как нет никаких новостей о супер-партнерствах и листингах. Нет ни сайта проекта, ни соцсетей. По факту, нет ничего, кроме громких слов, красивых скринов и обещаний мошенника…

После того, как ресурсы для надувательства заканчиваются (средства перестают поступать на кошелек скамера) канал просто-напросто удаляется или банально забрасывается.

Пользователи «ведутся» на такие схемы: ведь реклама проекта была размещена в недавно запущенном официальном блоке Telegram или в серьезном канале, который работает уже много лет и дорожит репутацией — но на самом деле администраторы таких ресурсов сами стали жертвами мошенников. Им поступил заказ на рекламу, они промониторили ресурс, не обнаружили ничего криминального и пустили публикацию в номер с плашкой #реклама, #промо, #спонсорский и т.д.

«Волшебство» начинается только через несколько дней, когда аудитория уже «загнана в загон», и пришла пора обрабатывать подготовленную почву.

Дисклеймер: в статье приведены исключительно доводы редакции издания, информация представлена исключительно для ознакомления и не несет в себе никаких призывов и рекомендаций, скриншоты рандомные из разных закрытых и уже не действующих каналов, владельцы которых неизвестны. Будьте осторожны в инвестициях!

Источник