Домой Новости Ситуация вокруг Binance: CZ соглашается выплатить $4 млрд штрафа США и уходит...

Ситуация вокруг Binance: CZ соглашается выплатить $4 млрд штрафа США и уходит в отставку

30
0

Сегодня все внимание криптовалютного сообщества приковано к ситуации вокруг Binance и CZ после того, как вчера американские власти запросили с биржи штраф в $4 млрд для завершения уголовного преследования компании.

Минюст несколько часов назад объявил о скором заседании, в рамках которого будет решаться весь этот вопрос. Параллельно стало известно, что в эти минуты Чанпэн Чжао прибыл в суд Сиэтла.

В то же время сразу несколько западных СМИ сообщили о том, что CZ признает себя виновным в нарушении уголовных требований по борьбе с отмыванием денег, Binance заплатит $4,3 млрд, а затем CZ уйдет в отставку с сохранением контрольного пакета акций компании.

Также стало известно, что правительство США предъявило Binance уголовные обвинения в следующем:

  • Заговор
  • Ведение нелицензионного бизнеса по переводу денег
  • Нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.
  • Отметим от себя, что $4.3 млрд — сумма немаленькая даже для такой крупной компании как Binance, эти деньги логично будут записаны в прямой убыток биржи.

    В конечном итоге многие аналитики сходятся во мнении, что США просто устроили «баблосбор» с криптобизнеса и плевать им на безопасность инвесторов. Ведь понимают же, что «трясти» $4 млрд с Binance = «трясти» рынок.

    UPD: по данным Reuters, Binance заплатит $1,81 млрд в течение 15 месяцев, а $2,51 млрд будут конфискованы в рамках сделки с Минюстом. CZ в личном порядке заплатит $50 млн и откажется от любого дальнейшего участия в Binance.

    UPD2: CZ подтвердил свой уход и согласился на штраф:

    «Сегодня я покинул пост генерального директора Binance. Я совершил ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Так будет лучше и для нашего сообщества, и для Binance, и для меня самого. Я знаю, что Binance будет продолжать расти и преуспевать с той глубокой базой, которая у нее есть».

    Новым CEO стал Ричард Тенг — глава всех региональных рынков за пределами США.

    Тезисно о планах CZ:

    «Изначально я отдохну — за последние 6,5 лет у меня не было ни одного дня настоящего отпуска (без телефона). В дальнейшем собираюсь заниматься пассивным инвестированием в стартапы в Blockchain/Web3/DeFi, AI и биотехнологии. Буду плотно изучать DeFi. Не буду CEO стартапа, но могу стать наставником для узкого круга начинающих предпринимателей — как минимум, могу рассказать им, чего делать не следует. В конечном итоге, по мнению США Binance не занималась манипулированием рынком и не присваивала деньги пользователей».

    Вот полный перевод речи Чанпэна Чжао:

    В конечном итоге главной претензией США стало то, что Binance позволил ИГИЛ, Аль-Каиде и ХАМАСу совершать операции на бирже, а также помог в обходе санкций жителям РФ.

    Теперь Binance осуществит «полный выход» из США — в течение 5 лет наблюдатель будет контролировать программу биржи по соблюдению санкций, а Минфин будет иметь доступ ко всем данным и системам Binance.

    UPD3: Чанпэн Чжао в конечном итоге был освобожден из-под стражи под залог в $175 млн. Он уехал в ОАЭ и отныне должен держать в курсе США о своём местонахождении. Следующее заседание 24 февраля 2024 года — теоретически CZ грозит до 18 месяцев тюрьмы, но это малоожидаемый максимум.

    В случае же нарушения предписаний американского Минюста ему грозит 10 лет тюрьмы.

    Источник