Домой Новости SEC США угрожает бирже Coinbase

SEC США угрожает бирже Coinbase

46
0

SEC США угрожает бирже Coinbase

Власти США продолжают наращивать давление на криптовалютную отрасль в рамках своего официального курса на ужесточение позиций в отношении представителей блокчейн-пространства.

Не успела «отгреметь» свежая новость о судебном иске к главе Tron Джастину Сану, как американский SEC уже «взялся» за крупнейшую в США биткоин-биржу Coinbase: в адрес платформы Брайана Армстронга поступило уведомление, в котором финансовый регулятор обвиняет биржу в нарушении законов о ценных бумагах — это касается некоторых активов в листинге, а также стейкинга, кошелька и продуктов Earn и Prime.

Так называемое уведомление «Wells Notice» является своего рода предупреждением о том, что компания на текущий момент находится «на карандаше» у финрегуляторов и в обозримом будущем возможны правоприменительные действия со стороны властей.

Представители Coinbase, комментируя сложившуюся ситуацию, подчеркнули, что на текущий момент они получили лишь сообщение об обнаружении SEC потенциальных нарушений закона о ценных бумагах, но не более того. Поэтому о каких-то конкретных шагах и действиях в таких условиях говорить сложно — никаких ограничений в отношении продуктов и услуг вводиться не будет, все продолжит работать в штатном режиме.

Кроме того, в компании подчеркнули, что биржа готова к любым поворотам в регулятивном контексте, т.к. уверена в законности своих активов и услуг.

Напомним, в начале этого года американские власти прямо заявили, что криптовалютный сегмент был выделен в число приоритетных направлений с точки зрения контроля и регулирования в 2023 году. Сразу после этого проблемы возникли, например, у Paxos, Kraken и KuCoin.

Источник