Домой Новости SEC США снова переносит рассмотрение заявок на запуск Bitcoin-ETF

SEC США снова переносит рассмотрение заявок на запуск Bitcoin-ETF

47
0

SEC США сегодня в очередной раз отложила рассмотрение заявок на запуск Bitcoin-ETF от Ark и 21Shares до 10 января 2024 года. Отметим, что ведомство делает это «заранее» (времени на рассмотрение было до 11 ноября), поэтому вполне логично полагать, что комиссары пока и не думают в этом направлении.

Параллельно были отложены обсуждения по аналогичным заявкам Global X Bitcoin Trust — до 21 ноября.

Официальный комментарий, как обычно, до банальности прост:

«Считаем целесообразным перенести на более поздние даты сроки издания приказа об одобрении или неодобрении заявок по BTC-ETF — в данном вопросе необходимо больше времени для детального и компетентного рассмотрения предлагаемого изменения правил».

Сразу после этого представители Комитета по финансовым услугам Палаты представителей направили в SEC официальное письмо с требованием одобрить, наконец, Bitcoin-ETF, т.к. «такого рода инструмент (наряду с аналогичным фьючерсным продуктом) не противоречит американскому финансовому законодательству».

Вскоре со словом перед Конгрессом выступил и противоречивый глава SEC Гэри Генслер, который снова взялся доказывать, что практически все криптовалюты и инструменты на их основе могут быть незаконными в США, т.к. являются по сути своей инвестиционными контрактами/ценными бумагами.

UPD: Гэри Генслер выступил перед Конгрессом США. Главные тезисы:

  • Генслер говорит, что биткоин — это не ценная бумага.
  • Конгрессмен Том Эммер критикует Генслера за атаку на крипту.
  • Конгрессмен заявляет, что Генслер не прозрачен в отношении своего взаимодействия с FTX и Кудрявым Сэмом.
  • Конгрессмен Уоррен Дэвидсон призывает к реструктуризации SEC и увольнению Гэри Генслера.
  • Общий настрой в Конгрессе вполне ясен: Генслер — скорее слабая оппозиция, чем властный крипто-манипулятор. Видео-пруфы в нашем телеграм.

    Источник