Домой Новости SEC просит денег у властей США на борьбу с криптой

SEC просит денег у властей США на борьбу с криптой

52
0

Нынешний председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) SEC Гэри Генслер вчера выступил в Сенате и коснулся, среди прочего, темы криптовалют.

Он подчеркнул, что такого рода активы очень стремительно развиваются и входят в жизнь пользователей — в результате такое мощное развитие спорных технологий привело к злоупотреблениям в криптовалютах и других инновационных областях на территории США. Поэтому, для предотвращения подобного необходимы новые ресурсы, которые позволят обеспечить безопасность инвесторов при взаимодействии с цифровыми активами.

Де-факто таким образом Генслер попросил у Сената увеличить финансирование SEC для «борьбы с незаконными цифровыми проектами, в результате действий которых могут пострадать американские вкладчики».

По его словам, на сегодняшний день в мире существует свыше двадцати тысяч криповалют, абсолютное большинство которых подпадает под этот статус инвестиционного контракта, т.е. являются незарегистрированными ценными бумагами. Ведь, если проект собирает деньги у инвесторов, то это подпадает под действие законов о ценных бумагах.

Как подчеркивает Генслер, CFTC в этом случае не имеет полномочий для действий с такими инструментами, поэтому это бремя ложится на плечи SEC.

Напомним, несколькими днями ранее американский суд встал на сторону Ripple в судебной тяжбе этой компании с SEC и не признал XRP ценной бумагой, каковым его пытался выставить ключевой финрегулятор США с 2020 года.

Источник