Домой Новости SEC отказалась от претензий к Ripple

SEC отказалась от претензий к Ripple

43
0

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказалась от претензий к соучредителям Ripple Брэду Гарлингхаусу и Крису Ларсену и отозвала соответствующий иск.

По сути, таким образом ведомство прекращает судебный процесс против XRP очевидным поражением — американский финансовый регулятор в полной мере проиграл в этой тяжбе, которая продолжалась с 2020 года.

«Это не просто урегулирование вопроса. Это капитуляция SEC. Это знаменательная победа для XRP и крипты в целом, и очередное поражение для SEC», — заявили юристы ответчика.

В свою очередь, Гарлингхаус отметил в Twitter, что его компания необоснованно подверглась жесткому давлению со стороны властей, которые пытались разрушить то, что создавалось более десятилетия, в то время как параллельно финрегулятор благополучно закрывал глаза на происходящее с FTX.

Адвокаты подчеркивают, что Ripple с большой долей вероятности теперь сможет понизить размер штрафа, но SEC, безусловно, захочет получить существенную сумму, чтобы был повод для «хвастовства».

В этом плане борьба продолжается — тем более, что SEC по-прежнему не отказалась от дальнейших претензий к Ripple в связи с фактом продажи ценных бумаг институциональным инвесторам.

Многие аналитики сходятся во мнении, что SEC именно на данном этапе поступила правильно, решив не развивать дело против руководителей Ripple в связи с риском предъявления встречных обвинений.

Источник